Льговские спасатели напомнили, как избежать пожара в автомобиле

– Анализ пожаров в автомобилях показывает, что наиболее частой причиной их возникновения становится короткое замыкание при неисправности электрооборудования, – говорит старший инспектор отдела НД и ПР по г. Льгову, Льговскому и Конышевскому районам Ксения ЗАЙЦЕВА. – Не редко происходят и умышленные поджоги…

Короткое замыкание чаще всего возникает из-за нарушений изоляции электропроводки и из-за неисправности электрооборудования. При коротком замыкании ток, протекая по проводнику, вызывает значительное его нагревание, при котором возможно загорание изоляции проводника, а затем контактирующих с ним сгораемых материалов, так и возникает пожар. Профилактика и предупреждение коротких замыканий заключается в правильном монтаже и эксплуатации электропроводки и электрооборудования.

– За текущий период этого года на территории города Льгова произошло 3 пожара, причиной которых в двух случаях послужил поджог (с применением бензина или дизельного топлива) и в одном – аварийный режим работы электрической сети в моторном отсеке автомобиля, – продолжает Ксения Андреевна. – На территории Льговского района за этот год зарегистрирован 1 пожар, причиной которого стал аварийный режим работы электрической сети в моторном отсеке автомобиля.

В прошлом году во Льгове было зарегистрировано два, а во Льговском районе один автопожар из-за возгорания горючих материалов при аварийном режиме работы электрической сети моторного отсека.

– В большинстве случаев лица, виновные в этих пожарах, находились в состоянии алкогольного опьянения, а источником зажигания были тлеющие табачные изделия, – особо подчеркнула старший инспектор.

Сотрудники отдела НД и ПР по г. Льгову, Льговскому и Конышевскому районам напоминают о том, как вести себя в случае возникновения возгорания в авто.

Если автомобиль загорелся, то:

– остановите автомобиль и выключите двигатель;

– поставьте машину на тормоз и блокируйте колеса (неустойчивое положение может усугубить инцидент);

– высадите пассажиров (помните: нельзя находиться в загоревшемся автомобиле более 90 секунд!);

– вызовите помощь (медицинскую и техническую), пожарных, полицию;

– заберите из машины документы,

– выставьте сигналы на дорогу;

– если огонь охватил заднюю часть машины, где находится бензобак, единственное, что остается сделать – это быстро удалиться от машины.

Чтобы избежать пожара в автомобиле, нужно:

– вовремя проходите ТО;

– никогда не заправляйтесь при включенном двигателе, не перевозите бензин в пластмассовых канистрах (пластмасса накапливает статическое напряжение, что может стать причиной возгорания бензина);

– если в вашем автомобиле часто перегорают лампочки или предохранители, не ждите, а немедленно отгоните машину в сервис на осмотр электрики, возможно, это последствия короткого замыкания, из-за которого может начаться пожар;

– следите за топливными шлангами вашего автомобиля - любой провод под капотом должен быть тщательно изолирован.

– следите за исправностью газового оборудования, если оно установлено в вашем автомобиле - в случае появления запаха газа немедленно обращайтесь к специалисту;

– и, конечно, обязательно возите с собой огнетушитель, а еще лучше два, которые лучше всего хранить под передними сиденьями, а не в багажнике, чтобы их было проще достать в случае пожара.

Фото отдела НД и ПР по г. Льгову, Льговскому и Конышевскому районам

Рубрика: