Льговские школьники присоединились к Всероссийскому фестивалю энергосбережения «Вместе#Ярче»

Учащиеся седьмого и восьмого класса Льговской средней школы № 4 присоединились к Всероссийскому фестивалю энергосбережения «Вместе#Ярче» и побывали в управлении информации и общественных связей Курской АЭС. Там на интерактивных экспонатах школьники познакомились с технологическим процессом атомной станции, узнали о достижениях в области ядерной энергетики и сравнили Курскую АЭС с другими атомными станциями.

После экскурсии по выставочным экспозициям информационного подразделения КуАЭС ребята поучаствовали в энергетической викторине, посвященной теме энергетики и энергопотребления. Вопросы разной степени сложности касались разнообразных сфер современной жизни, в которой невозможно представить себя без электрической энергии. Ребята показали свои знания в области физики, географии и разгадали загадки о повседневных (и не очень) вещах и явлениях: типах электрических лампочек и сетей электроснабжения, профессиях, связанных с энергетикой, источниках электроэнергии, научных открытиях в энергетической сфере, удостоенных Нобелевской премии.

– Энергосбережение – актуальная в 21-м веке тема, и задумываться об экономии природных ресурсов и применять бережный подход в их использовании нужно уже сегодня, – с энтузиазмом поделилась своим мнением восьмиклассница Габриэла Михайлова. – Эта викторина помогла нам узнать множество новых фактов и, конечно, мы будем применять принципы бережного отношения к ресурсам и электроэнергии в нашей повседневной жизни.

После экспозиций УИОС сотрудники подразделения показали школьникам площадку строительства станции замещения, на которой будут работать инновационные энергоблоки ВВР-ТОИ. Посещение смотровой площадки КуАЭС-2, откуда открывается хороший вид на действующую и строящуюся станции, город Курчатов и его окрестности, вызвало восторг у детей.

Рубрика: