Льговские школьники побывали на экскурсии по памятным местам Курской области

Дети часто жаждут открытий, но особенно – путешествий. Они не только расширяют кругозор, но и помогают узнать много нового.

В этом году в России на уровне правительства решили уделить особое внимание школьному туризму. Отличной новостью стало то, что в число пилотных 18-ти регионов, где будет развиваться туризм для детей школьного возраста, вошла и Курская область. На эти цели регион получил почти 13 миллионов рублей из федерального бюджета.

Отправились в путешествие и дети из Льговского района.

– Родители предварительно получили бесплатные сертификаты в местном МФЦ, – рассказала главный специалист-эксперт отдела молодёжной политики, физической культуры и спорта райадминистрации Елена ВАСИЛЬЧЕНКО. – Всего на наш район выделили 23 сертификата, то есть 23 ребёнка провели выходные с пользой, на два дня отправившись по памятным местам Курской области. Это ученики Шерекинской, Марицкой и Банищанской средних общеобразовательных школ.

А от Льгова, как сообщили в отделе культуры, молодёжной политики и спорта горадминистрации, на экскурсии побывали  ученики из первой, третьей и четвёртой средних общеобразовательных школ в количестве 45-ти человек.

О том, как это было, поделилась впечатлениями сопровождающая группы детей из Льговского района, директор Банищанской школы Лидия СИВОЛИНА.

– Впечатления, конечно, колоссальные, – рассказывает Лидия Александровна. – С Красной площади Льгова нас забрал комфортабельный автобус, и мы отправились в удивительное путешествие по страницам истории Великой Отечественной войны. Казалось бы, я взрослый человек и хорошо знаю историю, но даже мне, к своему стыду или к счастью, удалось почерпнуть много нового. Представьте, сколько эмоций испытали дети, сколько интересного узнали! Мы посетили множество мемориальных комплексов, в числе которых  «Тепловские высоты» и «Героям Северного фаса Курской дуги», памятники «Героям-танкистам», «Героям-десантникам», «Героям-сапёрам»… Побывали в историко-мемориальном музее «Командный пункт Центрального фронта». Каждая экскурсия плавно перетекала в другую… Ночь мы провели в уютных номерах в шикарной гостинице. В общем, всё на высшем уровне. Но главное, что дети продуктивно провели время: услышали, увидели и узнали более детально, какой ценой их предкам досталась Великая Победа. Мы до сих пор обсуждаем это путешествие. Думаю, потому, что школьники увидели воочию то, о чём читали в книгах, говорили на уроках истории… Считаю, что развитие детского туризма в России – это прекрасная программа, она позволяет лучше узнать свою страну.

КСТАТИ: Путешествия продолжаются!

Совместная программа Федерального агентства по туризму и Министерства финансов РФ по организации бесплатных поездок для школьников предполагает, что до конца этого года 2593 ученика 5-9 классов образовательных организаций региона отправятся в двухдневные экскурсионные поездки по Курской области.

Всего до 2024 года на программу предусмотрено 3,5 миллиарда рублей. Среди регионов – Адыгея, Башкортостан, Ставропольский край, Вологодская, Калининградская, Курская, Новгородская, Сахалинская, Челябинская и Ярославская области.

№: 
Рубрика: