Льговские рекорды «Лыжни России»

В минувшую субботу на лыжной базе ИП А. И. Обухова состоялись массовые лыжные гонки. В них приняли участие около 400 человек (и это первый рекорд!): учащиеся и учителя из всех городских и сельских школ, любители лыжного спорта всех возрастов из всех сельсоветов Льговского района, а также гости из Конышевского, Кореневского и Рыльского районов. Впервые в гонках участвовали коллективы администрации Льговского района, Льговской ЦРБ, ОКУ «Льговский центр соцпомощи» и Льговского медколледжа. Вообще-то отдельные лыжники из этих учреждений участвовали в соревнованиях и раньше, но именно в этом году там были собраны и заявлены к участию команды.

Весьма заметными на старте были также команды ветеранов спорта и ВПК «Спецназ им. А. Невского». Последняя участвовала в гонке вместе со своим руководителем Юрием Машиным. Самая юная участница гонок – пятилетняя Оля Нестеренко – прибыла на гонки со своей мамой Валентиной и старшими сестрой Аней и братом Сашей, которые тоже участвовали в соревнованиях, выступая за «Спецназ».

Самому старшему участнику «Лыжни России» Николаю Леонидовичу Писарцову из Марицы уже за 80 (второй рекорд!), но любимое занятие он не бросает.

– Для здоровья очень полезно. Давление вдруг поднимется, а я не таблетки пью, а беру лыжи и вперед по посадке за сельхозтехникой, – говорит он. Кстати, Николай Леонидович получил специальный приз как ветеран лыжного движения, а маленькая Оля вместе с пятилетним Ваней Пода – как самые юные участники соревнований.

Перед стартами участников приветствовали глава Льговского района Сергей Николаевич Коростелев и глава г. Льгова Владимир Викторович Воробьев. Они пожелали участникам отличного настроения, здоровья и бодрости духа.

Отличное настроение в этот день было у спортивной семьи Киселевых из с. Кром-Быки. Николай и Анна в своих возрастных группах, как и их мама Татьяна, заняли первые места, причем, Коля обошел на полуторакилометровой дистанции более 80-ти соперников (третий рекорд!). А его старший брат Алексей стал третьим на дистанции 3500 метров.

Вновь блеснула лыжным мастерством и спортивная семья Гармашовых из Льгова. 10-летняя Анна была лидером среди девочек своего возраста, как и ее папа Алексей среди молодых мужчин.

Немножко расстроилась постоянная участница лыжных гонок Ирина Тишина из Иванчиково.

– Раньше занимала призовые места, а в этот раз – четвертое, – сказала она. – Но все равно настроение хорошее, любые соревнования для меня это праздник!

Удача, упорство и спортивный азарт помогли землячке Ирины Диане Вялых победить в детской группе до 10 лет. В забеге девушек победу праздновали Жанна Пашина из Конышевки и Алена Алмосова из Банищ, среди юношей – Никита Новиков (Кореневский р-он) и Илья Сизов (Конышевский р-он).

В группе женщин 1978-1987 годов рождения победу одержала льговчанка Евгения Бушина, второе место заняла преподаватель медколледжа Лилия Азарцова. Среди женщин постарше лидировали банищанские педагоги Наталья Новикова и Валентина Полникова, на третьей позиции оказалась их коллега из городской СОШ №3 Оксана Журавлева. В мужских забегах победителями стали Александр Обухов и Андрей Савенков (администрация Льговского района). В команде ветеранов первыми к финишу пришли Иван Величкин (п. Конышевка) и Ирина Товмач (г. Льгов).

Победителям и призерам главы района и города торжественно вручили грамоты и медали, а занявшие первые места сменили головные уборы на фирменные с логотипом «Лыжни России-2018».

Хорошего настроения участникам добавляло музыкальное сопровождение (спасибо районному и городскому отделам культуры) и бесплатное угощение. Чаем всех гостей и участников соревнований обеспечила полевая кухня ВПК «Белый медведь» (рук. Алексей Коростелев), а булочками – мастера-повара из городских школ и детских садов, а также Банищанской СОШ, в которых в общей сложности испекли более 600 сладких изделий (четвертый рекорд!). Спонсорами же спортивного праздника выступили главы района и города.

– От имени всех любителей лыжного спорта благодарю за подготовку трассы коллектив А. И. Обухова, – сказал главный судья соревнований Вячеслав Францев. И добавил, что по итогам льговских соревнований уже формируется команда из 25 человек, которая 10 февраля будет защищать честь района на областных соревнованиях «Лыжня России-2018».

№: 
Рубрика: