Льговские предприниматели нарушают Правила благоустройства?

А с  тыла – бурьян…

Во Льгове десятки магазинов и магазинчиков. Растут они, как грибы после дождя, и этот факт удивляет многих: платежеспособность горожан невысокая – как их владельцы не боятся рисковать, открывая очередной супермаркетик?

Да пусть растут! Во-первых, они обеспечивают для людей шаговую доступность не только продовольственных, но и прочих товаров. Во-вторых, как правило, в них отпускают в долг, по записи в отдельную тетрадку, что для жителей окрестных улиц очень выгодно: берёшь в течение месяца, что тебе ежедневно необходимо, а получишь зарплату или пенсию – расплатишься. Всё на доверии, прямо по-семейному получается…

Но плохо, что такие торговые точки не всегда придерживаются Правил благоустройства улиц во Льгове, которые обязывают их владельцев содержать в порядке и чистоте не только фасадную, но и другую прилегающую к магазинам территорию.

Какие неудобства для прохожих нарушение этих правил создаёт, мы узнали из своей редакционной почты.

– Возмущены тем, как замусорена территория позади магазина «Автозапчасти» ИП Пашкова на нашей улице Льва Толстого, – написали нам её жители. – Там есть узкий тротуарчик, по которому ходят взрослые к магазинам на ст. Льгов-1, на работу и с работы, а дети – в среднюю школу №2 и обратно. Причем, не только те, кто проживает на Льва Толстого, а также пять председателей уличкомов с близлежащих улиц, включая нашего – В. И. Сорокина. Они, видно, не замечают, что из-за беспорядка в этом месте уже трудно пройти. Может, «Курьер» поможет решить эту «неразрешимую» проблему?

В минувшую среду, 18 декабря, мы побывали возле означенного в письме места и воочию убедились в том, что наши читатели рассказали правду. Фасадная часть магазина ИП Пашкова (на вывеске нет его инициалов) тоже не блещет, тут, видно, давно лежит кучка щебня.

Но с тыла!.. Бурьян, свалка, в которой валяются пустые бутылки и ёмкости то ли из-под краски, то ли от использованных жидкостей для ухода за автомобилями… С грустью мы всё это зафиксировали на фото. И посочувствовали прохожим, которые вынуждены, обходя «гиблое место», попадать или под колеса паркующихся возле магазина машин, или вовсе на проезжую часть улицы, которая является очень оживленной трассой.

А ведь можно торговать иначе. И примером этому является соседний, слева от пешковского, магазин ИП Юрия Филипповича Птицына, который, кстати, тоже автозапчастями торгует. Перед ним  и вокруг него – чистота идеальная. То ли хозяин такой по натуре аккуратный, то ли уважает он своих покупателей и прохожих, а заодно и правил благоустройства строго придерживается...

№: