Льговские пожарные провели уроки безопасности

С 1 марта во всех образовательных учреждениях Льговского района проходили Всероссийские открытые уроки «Основы безопасности жизнедеятельности» совместно с сотрудниками ОНД и ПР по городу Льгову, Льговскому и Конышевскому районам и пожарно-спасательной части №10 по охране города Льгова.

Цель этих уроков – информирование учащихся о правилах пожарной безопасности, обсуждение причин возникновения пожаров, изучение действий детей в случае пожара или возникновения чрезвычайной ситуации.

Начальник караула капитан внутренней службы Игорь Николаевич Ломакин, командир отделения старший сержант внутренней службы Максим Викторович Линников и пожарный Сергей Евгеньевич Нестеров познакомили учащихся школы со специальной боевой одеждой пожарных, защищающей их во время пожара, и средствами индивидуальной защиты органов дыхания. Сотрудники пожарно-спасательной части рассказали детям об устройстве и оснащении пожарной машины, показали насос пожарного автомобиля, пожарные рукава со стволами, из которых сильной струёй бьёт вода, и другой инвентарь, необходимый для тушения пожара. Кроме того, пожарные показали детям работу пожарной сирены, сигнальных огней и принцип работы рации, необходимой для связи с пожарной частью.

Также инспектора ОНД и ПР по г. Льгову, Льговскому и Конышевскому районам напомнили ребятам, что при возникновении дыма или огня необходимо немедленно звонить по телефонам 01, 101, 112 и во время ожидания приезда пожарных стараться сохранять спокойствие и самообладание.

Известно, что здания школ относятся к объектам массового пребывания людей. В случае возникновения пожара в учебном учреждении может возникнуть паника. В этот момент люди со слабой психикой способны на неадекватные поступки. Паника – это цепная реакция, передающаяся от человека к человеку, и остановить её практически невозможно. Поэтому в беседе с подростками пожарные отметили, что основными действиями детей в случае возникновения пожара должны быть отсутствие паники и чёткое выполнение команд учителя.

№: 
Рубрика: