Льговские пчеловоды не только знают о своих правах, но и не забывают об обязанностях

Курская область – один из 11-ти регионов страны, где создан полноценный реестр пчеловодов и сформирована интерактивная карта, отражающая все стационарные пасеки. Это свидетельствует о том, что прошлогодняя ситуация, когда пчеловоды едва успевали подсчитывать убытки, многому их научила… 
– Наши пчеловоды в памятном всем 2019 году приобрели не только практический, но и правовой опыт, – говорит председатель Льговского общества пчеловодов Владимир ТОЛКАЧЁВ. – Теперь уже порядка 90% льговских пчеловодов имеют паспорта пасек. Без них, как показал минувший год, представлять свои интересы в случае каких-то серьёзных вопросов невозможно. Это не какой-то там прорыв, речь об обычных ветеринарных требованиях, которые до 2019 года воспринимались просто как рекомендательные. Но все наконец поняли, что это обязательные и совсем не лишние требования. Стало ясно и другое: пчеловодам необходимо тесно сотрудничать с сельхозтоваропроизводителями, чтобы не допустить массовой  гибели пчёл в период агрохимических обработок посевов. Стоит написать, к примеру, письмо руководителю сельхозпредприятия, крестьянско-фермерского или личного подсобного хозяйства, расположенных в радиусе 5-7 километров от места нахождения пасеки, о месте нахождения своей кочевой или стационарной пасеки.
 – Владимир Викторович, а зачем писать такое письмо, если руководители сельхозпредприятий и хозяйств района оповещают население через районную газету о проводимых хим-обработках посевов?
– А если пчеловод не выписывает районную газету?
– Это плохо, надо выписывать ради такой и другой полезной информации…
– Согласен, но для надёжности лучше написать письмо руководителю расположенного поблизости или по соседству с пасекой сельхозпредприятия с просьбой предупреждать о возможных химобработках полей. Это, кстати, является обязанностью сельхозпроизводителей в соответствии с законодательными актами – федеральным законом от 19 июля 1997 года «О безопасном обращении с пестицидами» и постановлением Главного государственного врача РФ от 2 марта 2010 года № 17 «Об утверждении СанПин 1.2.2584-10». Особенно важно такое письмо, если пчеловод не имеет возможности отслеживать предупреждения о химобработках в средствах массовой информации (радио, печатные или электронные СМИ). Тогда лучше попросить руководство сельхозпредприятия сообщить об обработках по телефону или смс-сообщением. Разумеется, в сообщении должны быть указаны класс опасности и наименование препарата, место химобработки в радиусе пяти километров, время и способ обработки, а также срок изоляции пчёл.
– Тут тоже свои правила?
– Конечно. Во-первых, пчеловодов должны оповещать о дате и времени обработок за три дня до их начала. Во-вторых, химические обработки посевов проводятся в период отсутствия лёта пчёл в ранние утренние часы, вечернее и ночное время. Не допускается обработка цветущих медоносов и пыльценосов во время массового лёта пчёл. Проведение обработок без оповещения и в дневные часы может привести к массовой гибели пчёл. А чтобы этого не произошло и не встал вопрос о причинении ущерба владельцу пасеки, сельхозпроизводители заранее могут взять информацию о наличии пасек на территории того муниципального образования, где расположены их поля. На сайте АПК Курской области недавно появилась интерактивная карта с местами расположения пасек и именами их владельцев. Уточнить эту информацию можно и в сельсоветах.
– А что ещё нового появилось в этом году для пчеловодов?
– Новшеством я бы назвал следующее: при перевозке пчелиных семей к месту будущего размещения кочевой пасеки нужно иметь ветеринарное свидетельство или ветеринарную справку. Для оформления этих документов нужно зарегистрировать кочевую пасеку в качестве площадки в компоненте ФГИС «ВетИс-Цербер» по месту нахождения пасек с привязкой к ближайшему населённому пункту. Эту регистрацию проходят в Россельхознадзоре и некоторые наши пчеловоды с этим уже успешно справились.

В тему
Требования едины
Существуют ветеринарные требования, предъявляемые при перемещении (кочевке) пасек на медосбор и реализации продукции пчеловодства ветеринарных требованиях. Лицам, занимающимся пчеловодством, необходимо иметь ветеринарно-санитарный паспорт на принадлежащую им пасеку, который выдает государственная ветеринарная служба по месту её основного нахождения в период зимовки.
В соответствии с инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчёл ветеринарно-санитарный паспорт пасеки служит документом для выдачи в установленном порядке ветеринарных сопроводительных документов на пчёл и продукцию пчеловодства.
В паспорт специалистами государственной ветеринарной службы вносятся сведения ежегодного обследования пасеки и результаты лабораторных исследований подмора и расплода пчёл на инфекционные и паразитарные заболевания.
Лица, занимающиеся реализацией пчёл, мёда и другой продукции пчеловодства должны быть зарегистрированы в компоненте «Цербер» ФГИС «ВетИс». Регистрация осуществляется Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям после обращения владельца пасеки. А после регистрации можно оформить ветеринарные сопроводительные документы (ВСД) в компоненте «Меркурий» ФГИС «ВетИс» на произведенную продукцию пчеловодства.
Перевозка пасеки по территории Курской области и за её пределы для медосбора должна сопровождаться ВСД, оформленными в ФГИС «ВетИс» на площадку, которая регистрируется по текущему месту нахождения кочевых пасек с привязкой к ближайшему населенному пункту. Процедура регистрации площадки кочевой пасеки осуществляется посредством обращения владельца пасеки в территориальное управление Россельхознадзора.
После производства партии мёда и другой продукции пчеловодства от кочевой пасеки в целях реализации этой продукции ВСД будут оформляться с данной площади, т.е. с места фактического нахождения кочевой пасеки после исследования продукции на показатели безопасности.
Инф. Управления ветеринарии Курской области
№: 
Рубрика: