Льговские энергетики отмечают 22 декабря профессиональный праздник

День энергетика отмечают в России в самый короткий день в году – в это время работа этих специалистов заметна как никогда. А ещё это зима, что тоже делает их труд бесценным – тепло в наших суровых условиях ой как нужно!

Вроде такие простые вещи: свет, отопление, горячая вода, телефонная связь, телевидение, интернет… Жизни без всего этого мы уже не представляем. И редко задумываемся, каким трудом они порой даются, ведь работа энергетиков круглосуточная!

Это особо подчеркнул начальник Льговского РЭС Михаил Станиславович КАМБУЛ, когда мы беседовали с ним накануне нынешнего профессионального праздника. Он назвал цифру протяженности распределительных сетей 10/0,4 кВ, которые во Льгове обслуживает РЭС. Она огромна – 1238 километров! Это расстояние от нашего городка до Санкт-Петербурга. Плюс ещё 419 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ. А ведь в штате РЭС насчитывается всего 75 человек, включая 25 человек оперативного персонала...

За 2020 год здесь отремонтировано 7 линий 10 кВ, расчищено 24,4 гектара трасс воздушных  линий (ВЛ) 10 кВ и 27 гектаров трасс ВЛ 0,4 кВ, выполнен капитальный ремонт 31-й линии 0,4 кВ протяжённостью 44 километра, отремонтировано 10 силовых трансформаторов.

Коллектив РЭС укомплектован настоящими профессионалами – большей частью выпускниками Льговского филиала КМТ, крепкая материальная база которого позволяет готовить специалистов современного уровня. Многим приходится выезжать в командировки в Тверскую область. Но и дома экстремальных ситуаций хватает. Взять хотя бы последний природный катаклизм – ледяной дождь, который не только сделал «стеклянными» деревья и кусты, но и утяжелил провода на линиях, что привело к обрыву многих из них.

Работая в эти дни в авральном режиме, энергетики сумели вовремя устранить результаты всех аварий, и многие из нас проблемы даже не почувствовали. Этому способствует и то обстоятельство, что Льговский РЭС последние годы работает в системе ПАО МРСК – Центра, то есть не испытывает недостатка в снабжении материалами для ремонтов.

Михаил Станиславович высоко ценит работу каждого в своем коллективе, но все же особо отмечает ответственность и профессионализм мастеров ремонтных бригад Александра Ивановича Колупаева и Андрея Ивановича Репетунова. Именно на них равняется молодое поколение этого предприятия, особенно те, кто делает первые шаги в мир электросетей. Александр Иванович, например, – потомственный энергетик. Его отец всю жизнь проработал во Льговском РЭС, поэтому сын с детства знал, кем хочет стать. Отслужив в армии, Александр поступил в Курскую государственную сельскохозяйственную академию. Учился и работал электромонтёром во Льговском РЭС, где работает и по сей день. Однако должность уже другая – мастер оперативно-ремонтной бригады.

Это место Александр Иванович  Колупаев (на фото) красит уже на протяжении двенадцати лет, а общий его «электростаж» насчитывает 21 год! Бригада, которой он руководит, – как одна семья. Ветер, дождь, снег, холод или жара – энергетики работают при любых погодных условиях, не сетуя на стихию. А выезды на устранение неисправностей, как в дневное, так и в ночное время – и вовсе привычное для них дело.

– Аварийные ситуации необходимо устранять, несмотря ни на что, – говорит Александр Иванович, – ведь наша работа обеспечивает надёжное электроснабжение для льговчан. Такой ответственностью нельзя пренебрегать. Специалисты электросетей в любых условиях выполняют свои должностные обязанности, как и подобает мужчинам. Считаю, что наша работа в какой-то степени выявляет человеческие качества. Представьте, когда приходится работать в плохих погодных условиях: кто поможет, если не тот, кто рядом? Взаимовыручка и понимание – вот на чем держится работа энергетиков. Ну и, конечно, профессионализм!

Этому и другим азам работы в районных электросетях Александр Иванович учит и молодое поколение. Он хороший наставник, ему есть что рассказать и есть чем поделиться. За годы работы здесь Колупаев не раз бывал в командировках на Кубани, в Дагестане, Твери и почти во всех районах Курской области! И свою профессию считает очень важной.

– У каждого своё место в жизни, – продолжает он свой рассказ. – Я отношусь с уважением к каждой профессии, но от нашей слаженной работы во многом зависит, будет ли сегодня работать школа или больница, магазин или администрация… Поэтому я не разу не пожалел, что работаю во Льговском РЭС. Мы делаем жизни людей не только комфортнее, но светлее и теплее!

Работа энергетиков трудна и очень опасна. Малейшая ошибка может привести к трагедии. А потому в коллективе особое внимание уделяется строжайшему соблюдению правил охраны труда. Этому служат Дни охраны труда, на которых ежемесячно разбираются конкретные проблемные ситуации. Ежегодно весь персонал сдает экзамены, подтверждающие квалификацию каждого и группу допуска к работе. Да и инспекторы по охране труда не дремлют – за малейшее нарушение наказывают виновников рублем. Словом, здесь предпринимается все, чтобы исключить брак в работе, а уж тем более трагедию, которых, кстати, за последние годы в РЭС не было.

Конечно, случается, что у нас вдруг гаснет свет, и мы сразу чуть ли не в панику впадаем. Но продолжается этот дискомфорт недолго и спровоцирован бывает чаще погодными условиями: сильным ветром, проливным дождем или снегопадом. И тогда в РЭС все силы бросают на устранение аварий, в какую бы погоду и время года они ни происходили. Так будем благодарны этим людям за их самоотверженный труд!

С праздником, дорогие энергетики! Здоровья вам и благополучия в семьях! И, конечно, успехов в вашей такой необходимой всем работе!

Ольга Ткачева, Анастасия Баранова

№: 
Рубрика: