Льговские дворики преображаются

Городская среда должна качественно измениться и позволить горожанам чувствовать себя, во­первых, комфортно и безопасно, во­вторых, привлекать население к занятиям интересным досугом или спортом на свежем воздухе. И она преображается: ещё в 2016 году была принята приоритетная государственная программа «Формирование современной комфортной городской среды», а уже через год правительство утвердило правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета регионам на реализацию этой программы. Как сообщила «Российская газета», в 2017 году было приведено в порядок более 19 тысяч дворов и 2700 парков, 220 из которых – в малых городах. В 2018 году в рамках программы благоустроено 22 тысячи объектов. В ней участвовало более 3000 муниципалитетов с населением около 107 миллионов человек.

Меняем облик

Программа была признана удачной и продлена до 2024 года. Она стала одной из ключевых составляющих майского Указа Президента России в 2018 году «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В этом году государство выделило на реализацию программы более триллиона рублей. В финансовых объёмах страны доля Льгова выглядит, конечно, крошечной. Однако в этом году в нашем городе по программе «Формирование современной комфортной городской среды» своего преображения дождались 10 дворовых территорий: ул. Радищева, 12, ул. Куйбышева, 18, 19, ул. Чкалова, 7, 9, 11, ул. Шатохина, 113, ул. Непиющего, 56-а, ул. Комсомольская, 29, ул. К. Маркса, 18. Работы в этих дворах – асфальтирование, установка бортового камня вокруг клумб, скамеек и урн для мусора – уже завершены. А подрядчиком выступило ООО «Камень +» (г. Омск).

– В следующем году участие в программе обязательно продолжим, – говорит начальник отдела ЖКХ горадминистрации С. Г. Гладилин. – В плане ремонт ещё десяти дворов и двух общественных территорий. Заявки от льговчан продолжают поступать.

Хоккейная коробка, воркаут-площадка, качели-карусели…

Горожане с нетерпением ждут завершения ремонтных работ и в городском саду. Преображение здесь, конечно, затянулось, но оно того стоит, как говорят в горадминистрации. Были вопросы к подрядчику и по качеству укладки тротуарной плитки. Однако недочёты вовремя заметили и проконтролировали их устранение.

Реконструкция городского сада, как уже сообщала газета, ведётся в рамках госпрограмм «Формирование современной комфортной городской среды» и «Обеспечение доступным и комфортным жильём, коммунальными услугами граждан». Сумма внушительная – 4 миллиона 861 тысяча рублей! Что уже сделано?

– Завершена укладка тротуарной плитки и бортового камня по всему периметру территории, – продолжает начальник отдела ЖКХ горадминистрации С. Г. ГЛАДИЛИН, – установлены лавочки и урны. Со стороны городской администрации установлено и новое кованое ограждение, включая ворота. Ограждение со стороны улиц Комсомольская и Непиющего покрашено, отреставрирована статуя советских времен. Кроме этого, подрядчик рекультивировал часть земли, которая засеяна газонной травой. Реконструкцию горсада выполняла подрядная организация ООО «Строймонтаж». Акт приёмки работ пока не подписан, ждём исполнительную документацию и заключение «Стройнадзора»…

Кроме этого, в горсаду на месте катка, который ежегодно обустраивала инициативная группа, появилась новенькая хоккейная коробка с бортами. Правда, размер её теперь меньше. Подряд на установку хоккейной коробки в ходе аукциона выиграло воронежское ООО «Чемпион». С ним же 25 ноября подписан ещё один муниципальный контракт – на выполнение комплекса работ по установке детской игровой и спортивной площадок. Всевозможные качели, горка, песочница, а также уличные тренажёры и воркаут-площадка стоимостью 651 тысяча 209 рублей по условиям контракта должны быть установлены к 12 декабря этого года.

Как подать заявку?

Главным принципом госпрограммы «Формирование современной комфортной городской среды» является участие в ней жителей города. До ремонта необходимо принимать участие в обсуждении проекта, а после ремонта – поддерживать состояние территории.

На реализацию госпрограммы выделяются средства из бюджетов трёх уровней – федерального, областного и муниципального. Перечень работ, которые выполняются в каждом дворе, делятся на минимальный и дополнительный. К минимальным работам относятся ремонт дворовых проездов, обеспечение освещения территорий, установка скамеек и урн для мусора. Дополнительные работы – оборудование детских, спортивных площадок, автомобильных парковок, озеленение территорий. Кроме того, по желанию жителей могут быть выполнены и другие работы.

Для того, чтобы подать заявку на участие в программе, необходимо провести собрание собственников помещений в доме, а по его итогам составить протокол. На повестку дня собрания выносится вопрос о том, какие именно работы должны быть проведены при благоустройстве двора. Все решения должны быть зафиксированы в протоколе, который нужно приложить к заявке. Все эти документы старший по дому или уполномоченное лицо относит в отдел ЖКХ администрации г. Льгова (тел. для справок 2-­26­-32).

Рубрика: