Льговские аграрии обсудили подготовку к весеннему севу

Весной час упустишь – всем летом не наверстаешь

Смысл этой поговорки наши аграрии понимают как никто другой. В марте у них не то что час – каждая минута на счету. Надо просчитать планы предстоящих полевых работ, наведаться в банки, оценить состояние техники перед выходом в поле, позаботиться о поставках удобрений и горючего, разработать положения об оплате труда для механизаторов, побывать на предпосевных совещаниях…

О готовности хозяйств Льговского района к посевной-2019 шла речь на совещании, состоявшемся 26 марта. Посоветоваться было о чём, ведь погода уже торопит. Ранний сход снега с полей позволил курским земледельцам уже в первой декаде марта приступить к ранневесенней подкормке озимых культур. Установившаяся было плюсовая температура в южных районах области предвещала благоприятные условия для проведения подкормок азотными удобрениями в кратчайшие сроки, однако… Погода – дама капризная, как говорят синоптики. Первый весенний месяц опять удивил – и внезапным потеплением, и столь же неожиданными дождями и снегопадами. В итоге сроки весеннего сева в нашем районе, как говорилось в докладе и. о. начальника отдела аграрной политики райадминистрации Д. Л. Шутченко, смещаются на более поздние по сравнению с прошлым годом. А вот объёмы ярового сева возрастают, ведь посевные площади в районе увеличиваются в сравнении с прошлогодними на 2632 гектара, при этом под пар отводится 2190 гектаров.

В соответствии с производственной программой и структурой посевных площадей площадь яровых зерновых культур составит в этом году 12003 га, а вместе с масличными и другими культурами – 51788 га. Что же касается ближайших задач, то нашим аграриям предстоит в оптимальные агротехнические сроки провести подкормку и боронование озимых культур на площади 13799 га, боронование зяби более чем на 14000 га, боронование многолетних трав на 764 га и предпосевную обработку почвы на 37989 га.

Полную версию статьи читайте в газете от 29 марта.

Подпишись сейчас и читай первым!

№: