Льговские аграрии готовятся к весенней посевной кампании

Внимание всего мира приковано сейчас к событиям на Украине. Поток информации на эту тему заставляет порой забывать о будничных делах, но жизнь идёт своим чередом. Сельхозпроизводители завозят семена, приобретают минеральные удобрения, ГСМ, средства защиты растений… Они точно знают: будет сев – будем с хлебом. Поэтому их главная задача – провести весенние полевые работы с высоким качеством и в оптимальные сроки.

По оперативной информации комитета АПК Курской области, в регионе запланировали увеличить посевы яровой пшеницы, кукурузы на зерно, и в целом площадь зерновых составит около миллиона гектаров. Семена яровых зерновых и зернобобовых культур имеются для посева в полном объёме – 82,7 тысячи тонн. Завершается их проверка в органах Россельхозцентра на посевные качества. Уровень обеспеченности семенами кукурузы, сахарной свеклы и рапса составляет 80%, подсолнечника – 82%, сои – 91%.

Основной объём минеральных удобрений также приобретен (202 тысячи тонн азотных и 68 тысяч тонн сложных удобрений), обеспеченность ими составляет 85%. При этом запас азотных удобрений во Льговском районе – 92% от потребности, а запас ГСМ – 85%.

Машинно-тракторный парк тоже готовят к весенним полевым работам. Сервисные службы по ремонту и обслуживанию техники работают в штатном режиме, на складах компаний-поставщиков имеются необходимые запчасти.

Структура посевных площадей Льговского района на 2022 год сформирована, нужные сведения в отделе аграрной политики райадминистрации собирали с конца ноября прошлого года. Нашим аграриям предстоит этой весной большая работа. Планируется посеять 16580 гектаров яровых зерновых культур. Посевные площади масличных культур увеличены в сравнении с 2021 годом на 1576 гектаров, в целом по району они должны превысить 13200. На 1000 гектаров расширяются площади сахарной свеклы, они составят 4487 га. В числе свеклосеющих хозяйств те же, что и год назад, от введения свеклы в свой севооборот отказался, по данным отдела аграрной политики, лишь один фермер.

Под урожай текущего года в регионе посеяно 426 тысяч гектаров озимых культур, во Льговском районе – более 15200 гектаров. И почти всю площадь занимает у нас озимая пшеница. Озимый рапс посеяли, как и в предыдущем году, в ЗАО АФ «Стелла». Перед уходом в зимовку состояние посевов на 95% озимого клина оценивалось как хорошее и удовлетворительное. Тем не менее поводы для беспокойства за них есть. По прогнозу территориального гидрометцентра, в ближайшее время прогнозируется некоторое похолодание с выпадением осадков. Но повредить посевы озимых культур, по мнению специалистов растениеводства, эти погодные изменения уже не смогут.

В ТЕМУ: Государство поддержит

Правительство России разработало план действий для стабилизации экономики в условиях усиления санкций. Об этом в ходе заседания правительства заявил премьер-министр Михаил Мишустин. А министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев представил соответствующие проекты распоряжений по поддержке аграриев.

Как отметил глава правительства, принято решение о выделении дополнительно 25 миллиардов рублей на субсидирование льготных кредитов для сельхозпроизводителей. Это позволит избежать дефицита средств, который возник из-за увеличения ключевой ставки Банка России, и обеспечить выдачу новых краткосрочных кредитов на общую сумму не менее 158 млрд. рублей.

Кроме того, в целях стабилизации ситуации на продовольственном рынке принято решение продлить меру поддержки для хлебопекарных предприятий и направить на эти цели 2,5 млрд. рублей. Это позволит компенсировать часть затрат на производство и реализацию хлебобулочных изделий. При этом воспользоваться данным механизмом смогут предприятия, которые возьмут на себя обязательства не повышать цены на продукцию.
«Кроме заботы о будущем урожае, необходимо поддерживать баланс цен на рынке продовольственных товаров, – сказал Мишустин. – Для этого внимательно мониторим, как обстоят дела со стоимостью наиболее важных для людей, социально значимых продуктов питания, в том числе с ценами на хлеб, хлебобулочные изделия».

№: 
Рубрика: