Льговская межрайонная прокуратура с начала 2022 года выявила 55 нарушений законодательства о противодействии коррупции

С начала 2022 года Льговская межрайонная прокуратура выявила 55 нарушений законодательства о противодействии коррупции, из которых 49 – в органах местного самоуправления и в деятельности их должностных лиц, 6 нарушений – в муниципальных учреждениях и коммерческих организациях. За взятку сотрудникам Госавтоинспекции осуждены двое граждан. Об этом рассказал помощник Льговского межрайпрокурора Евгений СКОРОХОДОВ.

– Прокурором внесено 14 представлений об устранении нарушений законодательства в сфере противодействия коррупции. По итогам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены 14 должностных лиц, а 21 нормативно-правовой акт в этой сфере приведен в соответствие с федеральным законодательством, – уточнил Евгений Александрович. – В суд направлено одно административное исковое заявление о признании незаконным бездействия Представительного собрания Льговского района, которое не приняло мер к досрочному прекращению полномочий муниципального депутата и не обязало его принять такое решение. Исковое заявление судом удовлетворено.

По переданным в следственные органы материалам прокурорских проверок возбуждено одно уголовное дело по факту хищения денежных средств субсидии во время проведения капитального ремонта помещений одной из школ города Льгова. Кроме этого, прокуратура провела антикоррупционную экспертизу более 450 проектов, а также принятых нормативно-правовых актов органов местного самоуправления.

По словам помощника межрайпрокурора, основными нарушениями, выявленными в этом году, стали нарушения, связанные с неполнотой предоставляемых должностными лицами администраций Льговского района и сельских поселений сведений о доходах, расходах и имуществе, а ещё был выявлен факт непредставления таких сведений в установленные сроки муниципальным депутатом.

– Нами был также выявлен факт непринятия руководителем муниципального учреждения мер по урегулированию конфликта интересов, что повлекло заключение муниципального контракта с близким родственником, – добавил Евгений Александрович. –  Помимо этого, установлен факт, связанный с нарушением муниципальным служащим запрета на участие в управлении некоммерческой организацией на возмездной основе.

Как оказалось, муниципальная служащая Марицкого сельского совета параллельно выполняла обязанности руководителя АНО «Водоснабжение села Марица» и в течение непродолжительного времени получала две зарплаты. Нарушение закона было выявлено во время проверки прокуратурой её справки о доходах и расходах, которую работники органов власти обязаны представлять ежегодно.

– В администрацию Марицкого сельсовета Льговским межрайпрокурором было внесено представление об устранении нарушения, в результате служащая привлечена к дисциплинарной ответственности в виде замечания и далее продолжит работать в должности руководителя некоммерческой организации на безвозмездной основе, как того требует закон, – пояснил Е. А. Скороходов.

В этом году сотрудники Льговской межрайонной прокуратуры поддержали обвинение в суде по двум уголовным делам коррупционной направленности. В обоих случаях фигурантами дел являлись граждане, покушавшиеся на дачу взятки сотрудникам ОГИБДД МО МВД России «Льговский». 35-летний гражданин иностранного государства нарушил режим законного пребывания в России, что было выявлено во время специализированного рейда с участием Госавтоинспекции, и захотел «замять дело». Попытка взятки в размере пяти тысяч рублей не увенчалась успехом, мужчину привлекли к уголовной ответственности. Льговский районный суд назначил ему наказание по совокупности преступлений: за ранее совершенную кражу и дачу взятки – в виде семи месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в пользу государства.

Второй взяткодатель предлагал инспектору ДПС за одну тысячу рублей не составлять в отношении него административный протокол по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ (управление незарегистрированным в установленном законом порядке транспортным средством). Однако и протокол был составлен, и уголовное дело по факту дачи взятки было возбуждено. 42-летнего мужчину с учётом раскаяния и смягчающих обстоятельств суд приговорил к штрафу в размере семи тысяч рублей. Денежные средства обеих взяток, как уточнил помощник межрайпрокурора, обращены в доход государства.

№: