Льговская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о недрах

В ходе осуществления Льговской меж­районной прокуратурой надзора за испол­нением законодательства о недрах выявлены нарушения в деятельности ООО «АПХ «Колос». Этой организации выдана лицензия на пользование недрами для геологического изучения, разведке и добыче общераспро­странённого полезного ископаемого – песка – на участке местного значения «Глушицкий 1», расположенного в Льговском районе.

Годовой объём добычи песка определён производительностью карьера и потребно­стью предприятия, он составляет 975 тысяч кубических метров.

Согласно плану развития горных работ годовой уровень добычи песка на указанном участке установлен в объёме 792,6 тысячи ку­бических метров на 2021 год. Из поступившей статистической отчётности, представленной обществом с ограниченной ответственностью за прошлый год, выявлено отклонение фак­тической добычи от проектной: всего 87,51 тысячи метров кубических вместо заплани­рованной годовой.

Согласно условиям пользования недрами организацией допущено нарушение лицен­зионных требований к недропользованию.

По результатам проверки внесено пред­ставление об устранении нарушений, которое находится на стадии рассмотрения.

В сфере жилищно-коммунального хозяй­ства также выявлены нарушения, допущенные АО «Газпром газораспределение Курск» в ходе исполнения договорных обязательств перед потребителями о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования.

30 марта этого года осуществлен вызов в аварийно-диспетчерскую службу Льговской газовой службы филиала АО «Газпром газо­распределение Курск» в городе Рыльске по поводу неисправности газового отопитель­ного прибора.

На месте сотрудниками аварийной служ­бы выявлено отсутствие тяги в дымоходе из-за того, что заслонки были закрыты, а в качестве самого дымохода использовался не предназначенный для этого гофрированный алюминиевый воздуховод.

После устранения выявленных наруше­ний в тот же день газоснабжение отопитель­ного прибора было восстановлено.

Как оказалось, ранее сотрудники Льговской газовой службы проводили работы по техническому обслуживанию внутридомо­вого газового оборудования по тому же адресу, но неисправности на тот момент выявлены не были. Фактически работы по проверке состоя­ния соединительных труб с дымовым каналом не проводились.

В связи с этим прокурором внесено пред­ставление, по результатам рассмотрения которого виновное лицо привлечено к дис­циплинарной ответственности.

 

Помощник Льговского межрайонного прокурора Евгений СКОРОХОДОВ

Рубрика: