Льговская Детская школа искусств получила новые музыкальные инструменты по нацпроекту "Культура"

В этом году участником нацпроекта «Культура» является и ОБОУ ДО «Льговская ДШИ». Ей выделено 3 818 291 рубль на приобретение музыкальных инструментов, оборудования и музыкальной литературы. Школа уже получила новую мебель на сумму 800 841 рубль, куда входят шкафы, парты, экспозиционные стенды; музыкальные инструменты (на эти цели предусмотрено 2 901 901 рубль), на 114 тысяч рублей приобретается 48 наименований литературы по музыке и искусству.

Из музыкальных инструментов уже получено 6 скрипок разного размера, бас-гитара и электрогитара для духового оркестра школы, труба, а также световое оборудование для сцены и вокальный радиомикрофон. На подходе пианино, аккордеон, концертный и ученический баяны, балалайки, домра и другие инструменты и оборудование.

– И это не первые шаги по серьезному обновлению нашей материально-технической базы, – говорит директор ДШИ Ярослав Александрович КОНЕВ. – Например, в 2019 году по программе Минпромторга все детские школы искусств, в том числе и наша, где есть отделение духовых инструментов, получили соответствующие инструменты. В 2020 году, по той же программе, мы приобрели ударные инструменты. Многие из них были закуплены непосредственно у отечественных производителей, что гарантирует качество приобретенного, а также стимулирует развитие музыкальной промышленности в стране. Скажется это и на качестве обучения, ведь детям намного интереснее играть на новых инструментах.

Сейчас во Льговской ДШИ учится 279 детей. Работают отделения фортепиано, народных, духовых, ударных, струнных инструментов, театрального и изобразительного искусства, музыкального фольклора. Учащиеся школы участвуют во Всероссийских и областных конкурсах, становясь их лауреатами и дипломантами.

Основная часть преподавателей школы (а их здесь 25 человек) имеют первую категорию, а у преподавателя теоретических дисциплин Валерии Викторовны Стариковской она высшая. Ещё одна из преподавателей – Наталья Валентиновна Телятицкая – совсем недавно стала призёром областного этапа Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель ДШИ».

Об уровне подготовки юных музыкантов здесь говорит и тот факт, что выпускники школы продолжают музыкальное образование. Например, в прошлом учебном году двое из них поступили в Суджанский колледж искусств, ещё двое – в такое же учебное заведение Белгорода, один – в Курский колледж культуры. На разных курсах музыкального колледжа имени Георгия Свиридова тоже есть выпускники Льговской ДШИ, а один из них – Александр Сизоненко – после окончания Суджанского колледжа искусств имени Надежды Плевицкой учится в Российской академии музыки имени Гнесиных.

В этом году нашей ДШИ присвоен особый статус: она уже не приравнивается к учреждениям, занимающимся кружковой работой, а является школой 1 ступени образования в области искусств.

Ярким подтверждением высокого уровня подготовки в ней юных талантов стал и прошедший здесь в апреле отчётный концерт. Он стал итогом работы как детей, так и преподавателей в течение учебного года. В полуторачасовой программе концерта были представлены все направления деятельности школы. Замечательно выступил детский духовой оркестр, которым руководит преподаватель В. В. Сериков. И недостаток репетиций из-за ограничений в связи с пандемией, в чём признался мне Виктор Владимирович, ничуть не сказался на качестве звучания этого коллектива.

Яркими можно назвать и выступления ансамбля скрипачей младших классов (руководитель Е. А. Черных, концертмейстер С. Г. Триколич), баянистов Леонида Кролевецкого и Андрея Минакова (преподаватели Я. А. Конев и В. А. Конев), Анны Свинаревой (преподаватель Л. Е. Глухоедова), гитаристов Тимура Зейналова и Никиты Козина (преподаватель И. А. Сабынина), аккордеониста Даниила Гнездилова (преподаватель Н. Н. Чертков), балалаечника Кирилла Милицина (преподаватель Я. А. Конев), юных пианистов Виолины Козловой, Кристины Клемешовой, Алины Заплаткиной, Дарьи Решетняк (преподаватели О. К. Харченко, Е. А. Чупринина, Н. В. Телятицкая и Н. П. Клим), вокалистки Василины Стариковской (преподаватель и концертмейстер Н. В. Телятицкая).

Порадовал ансамбль народных инструментов под руководством Л. Е. Глухоедовой, а также хор младших и старших классов (руководитель Н. В. Телятицкая, концертмейстер В. В. Стариковская).

С чтением художественной прозы, рассказа Виктора Драгунского «Заколдованная буква», отлично выступила Вероника Полхова (преподаватель И. А. Сабынина).

А в целом программа концерта включила в себя патриотические произведения, русские народные мелодии, классику.

Зрители в зале – в основном, родители юных музыкантов – горячо аплодировали всем исполнителям, которые, конечно же, очень волновались, что не помешало им произвести отрадное впечатление. Об этом сказала и гостья отчётного концерта – заведующая фортепианным отделением Суджанского колледжа искусств имени Надежды Плевицкой Альбина Николаевна Моисеева.

– В этой школе талантливые дети, – подчеркнула она. – И я хочу поблагодарить её педагогический коллектив, который вдохновляет их на такую замечательную работу. А родителям желаю делать всё, чтобы ребята не потеряли свой талант, способствующий и развитию их хороших душевных качеств.

«На творческой волне плывёт куда-то детство…» Этими словами закончили программу концерта его ведущие Ирина Александровна Сабынина и Валерия Коростелева. Счастливого плавания!

№: 
Рубрика: