Льговчанка познакомилась с помощником президента Фурсенко

Льговчанка Валерия Родионова не впервые становится героиней публикаций «Курьера». Она не раз доказывала, что в боксе девушкам место. С её фирменным апперкотом (ударом снизу вверх), «познакомилась» не одна соперница по рингу. На её счету  победа на европейском чемпионате в 2015 году, серебро в 2016-м. Также девушка дважды завоевывала золото на «Кубке наций» в 2016 и 2017 годах и дважды участвовала в молодежном чемпионате мира. А в 2018 году она в четвертый раз стала чемпионкой России по боксу.

2019 год тоже успешно начался для нашей Леры.  С 27 по 29 января в Сочи, в Образовательном центре «Сириус», прошла III Всероссийская конференция «Путь к успеху: национальные проекты и стратегия поддержки одаренных детей и молодежи», посвященная вопросам развития системы выявления, поддержки и сопровождения школьников и студентов. На конференцию пригласили студентов ведущих вузов России, демонстрирующих высокие достижения в науке, искусстве и спорте. В их числе была и Валерия Родионова. Она представляла Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма.

– Эти три дня были очень продуктивными, – рассказывает Лера. – Я участвовала во всевозможных обсуждениях сегодняшних проблем, а также делилась своими идеями для развития спорта, спортивного образования и спортивной медицины. 

Благодаря такой активности льговчанки её пригласили в группу из 13-ти человек (в ней были студенты МГУ, МГИМО и других) для беседы с помощником президента РФ Андреем Александровичем Фурсенко и руководителем фонда «Талант и Успех» Еленой Владимировной Шмелёвой.

– Мы обсуждали очень актуальную для нынешней молодёжи тему – перспективы в области развития образования, науки, спорта и искусства,  – делится впечатлениями Валерия. – Каждый из участников беседы рассказал о своих предложениях в той или иной сфере. Моё же предложение заключалось в том, чтобы рассмотреть некоторые проблемы спортивной медицины. Ведь на сегодняшний день именно спортивная медицина – важная часть современного мира спорта. Мне было очень приятно оказаться в компании таких умных, знающих своё дело людей. Но ещё приятнее было знать, что к тебе прислушиваются и соглашаются с твоими идеями!

 Сейчас Лера учится на втором курсе на кафедре теории и методики бокса и кикбоксинга. По словам юной спортсменки, несмотря на постоянные тренировки, сборы и соревнования, она старается успевать и в учёбе, и в студенческой жизни вуза. Это ей, несомненно, удаётся. Валерия – обладатель Гранта Президента РФ за высокие спортивные достижения и отличную учёбу. После окончания бакалавриата Лера планирует продолжить учёбу и поступить в магистратуру.

В этом году она уже стала чемпионкой Москвы по боксу среди женщин от 19 до 40 лет. Девушка провела два боя, победив в обоих со счётом 5:0. Теперь наша землячка готовится к Чемпионату России по боксу среди женщин, который состоится в апреле в Кемерово, и очень благодарна своему тренеру – Светлане Михайловне Андреевой.

Подпишись сейчас и читай первым!

№: 
Рубрика: