Льговчанин встречал Юрия Гагарина после окончания первого полёта человека в космос!

Сегодня исполняется 60 лет со дня первого полёта человека в космос! С 12 апреля 1961 года не иссякает интерес к личности первого космонавта планеты Юрия Гагарина, к фактам его биографии, событиям личной жизни.

Тем удивительнее узнать, что наш земляк, уроженец села Городенск Льговского района Иван Петрович Кургузов не только был лично знаком с героем Советского Союза Юрием Алексеевичем Гагариным. Ему выпала честь участвовать во встрече Юрия Гагарина после окончания легендарного полета первого человека в космическое пространство. Подпись к фотографии, на которой льговчанин второй справа, так и гласит «...через 2 часа после посадки 12.IV.61. Подполковник Кургузов И. П.»

Так кто же он такой подполковник Кургузов?

В 1918 году в Городенске в семье служителя церкви родился мальчик. Имя ему дали Иван. Окончил Городенскую семилетнюю школу, а в 1936 году по спецнабору Льговского РВК Курской области был принят на службу в Красную армию и до начала Великой Отечественной войны служил на Маньчжурской границе – г. Кировабад. Там в звании младшего лейтенанта служил под командованием командира бригады Савицкого. Об участии Ивана Петровича в Великой Отечественной войне лучше всего расскажут строки из его наградного листа:

«Кургузов Иван Петрович за период Отечественной войны летал на самолетах И-16, ЛАГГ-3, «Аэрокобра», ЯК-1, Як-7. Имеет общий налет 1164 часа, из них 450 часов ночью. В 761 истребительном Авиационном Полоцком полку 3ВА в должности заместителя командира по политчасти работает с 16 августа 1944 года. За два месяца освоил работу заместителя и быстро изучил личный состав. Тесно связан с летным составом и упорно готовит их к предстоящим операциям. Воспитав у летного состава высокий наступательный прорыв, летчики в первые же дни по прорыву обороны противника юго-восточнее Риги, имели хороший успех. За три дня боев 16-19 сентября, летчики сбили 24 самолета противника, не потеряв ни одного своего. Кургузов лично принимал участие в этой операции, проведя три успешных боевых вылета по сопровождению штурмовиков…За умелую организацию партийно-политической работы в наступательных операциях и за личное участие в боях с немецко-фашистскими захватчиками тов. Кургузов достоин награждения правительственной наградой орденом «Красного Знамени»...октябрь 1944г.»

15 мая 1945 года Иван Петрович был награжден Орденом Отечественной войны II степени.

Всю свою жизнь он посвятил авиации: истинный патриот своего Отечества, до самых последних дней своей жизни был человеком с активной гражданской позицией, Кургузов – автор множества книг на военную тему. Указом Президента Российской Федерации от 4 марта 1998 года Кургузов Иван Петрович – председатель Химкинского районного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Московской области, за многолетний добросовестный труд и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами награжден государственной наградой Российской Федерации «Орденом Дружбы». Похоронен Иван Петрович в подмосковных Химках.

В ТЕМУ: Про Ивана Петровича и о его встрече с Юрием Гагариным, нам рассказала учитель истории и обществознания средней школы №3 г. Льгова Светлана КОЛЕСНИКОВА:

– Несколько лет назад, в теплый майский день, вся школа, включая и меня с учениками своего класса, готовилась к празднованию Дня Победы. Старт праздничных мероприятий во Льгове уже не первый год даёт шествие «Бессмертного полка». Всероссийская акция проходит в едином порыве памяти к подвигу своих предков, объединяя наши семьи. Искали фотографии, данные о своих близких – участниках Великой Отечественной войны. А после уроков в дверь кабинета постучалась женщина. Уточнила, точно ли я учитель истории? Буду ли с детьми участвовать в акции «Бессмертный полк»?

Получив утвердительный ответ, робко произнесла: «У меня к вам просьба. Мой папа родился здесь, участвовал в Великой Отечественной войне. Не могли бы вы пронести и его фотографию?». Так началась удивительная история нашего знакомства с Александрой Ивановной К. (в девичестве Кургузовой).

О своем папе Александра Ивановна может говорить часами. О его службе, бесконечной любви к своей супруге Сонюшке и к ним, своим детям, о многолетней дружбе, испытанной предвоенными «чистками рядов» с бывшим комбригом Савицким, об успехах и тяжелых испытаниях, выпавших на долю их семьи. И она очень, очень тревожится, что не узнают или забудут, каким он Человеком был…ее папа, и наш земляк – льговчанин, подполковник авиации Иван Петрович Кургузов.

Фото из личного архива Александры Ивановны Кургузовой

№: 
Рубрика: