Льговчанин стал лучшим водолазом в Курской области 

Звания «Лучший водолаз» в областном конкурсе профессионального мастерства в 2018 году удостоен начальник группы водолазных и спасательных работ АСС Курской области Сергей Сальников.

После того, как мужчина закончил службу в армии, стал искать работу. От знакомых он узнал, что на льговскую водолазную станцию требуются водолазы. Решил попробовать, хотя никакого опыта в этой области не было. После приема на работу Сергей прошел обучение в Курске и приступил к исполнению обязанностей. И вот уже 25 лет жизни посвятил этой нелегкой службе, но ни разу не пожалел об этом. В свободное от работы время Сергей старается как можно больше уделить внимания своим детям. У него две дочери – ходят в 5 и 7 класс. Кроме того, лучший водолаз области занимается разведением кроликов и, естественно, подводной охотой.

Из запоминающихся случаев Сергей Анатольевич вспоминает, как спасали провалившегося под лед рыбака. Лед уже был не такой крепкий, поэтому любители зимней рыбалки перебазировались на берег. Но нашелся смельчак, который решил пресечь речку. Результат – провал под лед. Своими силами вытащить «коллегу» рыбаки не смогли. Вызывали водолазов. Пришлось ползти к «терпящему бедствие» более 150 метров по хрупкому льду, потом тащить его столько же к берегу. Спасательная операция прошла успешно. Но свой отпечаток эта ситуация оставила и на здоровье водолаза Сальникова: сбилось дыхание, давление несколько недель было нестабильным.

– Это очень непростая работа – за всё переживаешь, когда счет идет на секунды и на кону – жизнь человека, – признается Сергей, – Ведь спасение в зимних условиях – очень тяжелый труд. Человек, как правило, находится в одежде, которая быстро намокает и тянет на дно не только тонущего, но и спасателя. Также не стоит забывать, что пострадавший часто сильно испуган и не всегда контролирует свои действия. Хватают за шею, плечи, голову, топят, несознательно, конечно. Поэтому в нашем деле важны и физическая, и психологическая подготовка.

Рубрика: