Льговчанин спрашивает: «Зачем нам перепись населения?»

«В средствах массовой информации в этом году часто сообщают о проводимой в этом месяце переписи населения. У меня вопрос: а зачем она вообще нужна? Есть же паспортный стол, базы данных миграционной, налоговой службы и центров занятости. При сегодняшнем уровне цифровизации это можно обобщить с помощью специального программного обеспечения, разве не так?

Игорь М., г. Льгов»

– Цель проводимых в нашей стране переписей населения состоится не только в том, чтобы уточнить численность населения, – ответили на этот вопрос в Курскстате. – В анкетах обычно не менее десятка вопросов: возраст, национальность, семейное положение, образование, доходы, жилищные условия… Одно лишь понятие «уровень жизни населения» включает в себя широкий спектр показателей, одним из которых является оценка уровня благосостояния домохозяйств по накопленному на протяжении ряда лет имуществу. И если судить по данным статистики (а на территории Курской области обследование домашних хозяйств, к примеру, проводится постоянно с 1988 года в 9-ти городских и 9-ти сельских населённых пунктах), то уровень жизни курян вполне достойный.

Выборочное обследование бюджетов 495-ти домашних хозяйств показало, что наличие персонального компьютера и мобильного телефона стало неотъемлемой частью повседневной жизни не только трудоспособных граждан, но и людей пенсионного возраста, детей. На конец 2020 года на 100 домохозяйств приходилось 72 легковых автомобиля, 253 мобильных телефонов (смартфонов), 169 телевизоров (всех типов), 117 персональных (портативных) компьютеров, 95 микроволновых печей. В каждом доме имеются холодильники, стиральные машины и пылесосы.

Что же касается Всероссийской переписи населения, запланированной на 2020 год и перенесенной в связи с пандемией на текущий, то в ходе неё будут учтены все жители России – независимо от гражданства. Читатель вашей газеты прав в том, что какая-то часть информации действительно есть в базах ЗАГСов, МВД и других ведомств. Но ни одна база не содержит информации о количестве семей (домохозяйств), их составе, жилищных условиях и других характеристиках. Эту информацию получают только при переписях населения. Цель переписи как раз в том, чтобы собрать достоверную информацию независимо от всех иных государственных структур. Кроме того, во время нынешней переписи будут спрашивать о том, что не учитывают органы власти. Например,  знание языков, образование, фактическое состояние брака, время, которое тратится на дорогу до работы, и многое другое.

Кроме того, хотим напомнить, что начавшаяся 15 октября перепись впервые проходит в цифровом формате. Жители России смогут переписаться самостоятельно, без посредника в лице переписчика, на портале Госуслуг, в том числе в отделениях МФЦ. Каждый участник Интернет-переписи в качестве подтверждения прохождения переписи получит цифровой и QR-код. После передачи электронных переписных листов пользователи смогут заполнить анкету обратной связи о качестве услуги.

№: 
Рубрика: