Льговчанин, работающий охранником в Москве, привез домой зарплату с фальшивой купюрой

Во Льгове участились случаи сбыта фальшивых денег. Из обращения изымаются поддельные денежные билеты различных номиналов, различающиеся между собой по качеству и профессиональному уровню исполнения. Чаще всего фальшивые деньги сбывают на рынках, в коммерческих киосках, АЗС и предприятиях малого бизнеса.

– Фальшивомонетчики постоянно работают над «качеством» поддельных денежных купюр, а из-за отсутствия у наших граждан знаний о признаках, позволяющих отличить подлинную купюру от поддельной, выявляются такие банкноты, как правило, при пересчёте денежных знаков в банках, – говорит оперуполномоченный группы ЭБиПК МО МВД России «Льговский» Алёна ПАВЛОВА.

64-летний житель Курчатова одолжил своей сестре-льговчанке один миллион рублей наличными на покупку квартиры. После оформления сделки денежные средства были переданы продавцу, которая решила положить их на свой счёт в банке. При автоматическом пересчёте денег в кредитном учреждении аппарат выявил одну поддельную банкноту номиналом в пять тысяч рублей. Позже в отделе полиции мужчина пояснил, что с 2005 по 2018 годы работал в различных организациях Москвы, где зарплату ему платили наличными. Деньги он копил и хранил у себя дома, пока сестра не попросила в долг…

В магазине «КрасноеБелое» 42-летний льговчанин расплатился поддельной пятитысячной купюрой. Фальшивку распознали только в банке, так как продавец-кассир вопреки инструкции не проверила денежный билет на подлинность.

– По факту поддельных денег следственным отделом МО МВД России «Льговский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ, – рассказала Алёна Александровна. – В ходе расследования расплатившийся в магазине подделкой мужчина установлен. О том, что у него в руках была фальшивка, он и не подозревал…

Деньги льговчанину дала жена, которая в свою очередь взяла купюру из накоплений сына. Тот немногим ранее продал лицам цыганской национальности два автомобиля, а на часть вырученных средств приобрел себе жильё. Оставались 20 тысяч рублей, но фальшивых купюр среди них больше обнаружено не было.

– В настоящий момент проводятся мероприятия по установлению  и розыску лиц, которые приобрели у семьи автомобили, с целью установления их причастности к сбыту поддельных денежных билетов Банка России, – сказала А. А. Павлова.

Ещё один случай: работающий в Москве охранником льговчанин привез домой полученную наличными зарплату. Одна из пятитысячных купюр оказалась фальшивкой. При этом качество подделки было настолько высоким, что её приняли к оплате на одной из льговских АЗС, где вахтовик вместе с супругой покупал бензин.

– Фальшивку не признала не только кассир торгового зала, но и оба имеющихся на автозаправке аппарата распознавания поддельных денежных билетов, – рассказали полицейские. – Возбуждено уголовное дело, а на чистую воду подделку вывели лишь в банке.

Если с вами рассчитались купюрой, вызывающей сомнения в подлинности, необходимо сохранять спокойствие и как можно дольше удерживать сбытчика на месте преступления, стараясь отвлечь его внимание. И обязательно сообщите об этом в ближайший отдел полиции по телефону 102 либо 112, или нажмите «тревожную кнопку», если она имеется. Стражи правопорядка напоминают, что ответственность за изготовление, хранение, перевозку и сбыт поддельных денег предусмотрена ст. 186 УК РФ. При этом санкция указанной статьи предусматривает уголовную ответственность на срок до 8 лет, а в случае совершения в крупном размере – до 12 лет лишения свободы.

(Фото из открытых источников)

№: 
Рубрика: