Льговчанин отремонтировал сельский ФАП на собственные средства

Когда-то давно, а точнее в 80-е годы прошлого года, село Фитиж являло собой некий оазис. На полях местного колхоза работала новейшая по тем временам техника, коровы давали высокие надои, а доярки пользовались благами цивилизации прямо на ферме: медкомната, комната отдыха… В селе был детский сад, школа, Дом культуры – всё на уровне… Еще бы – малая родина члена Политбюро ЦК КПСС Ф. Д. Кулакова!

Сейчас это обычное село, обитатели которого преимущественно пенсионеры, страдающие от возрастных болезней, в школе около двадцати учеников, а рядом с ней – руины бывшего детского сада. Такая судьба ожидала бы и многофункциональное двухэтажное сооружение на берегу живописного озера, но его удачно купил фермер с фамилией «от земли» – Корнев, сохранив тем самым для истории. Руслан Владимирович сделал  в помещении  капитальный ремонт. Теперь здесь светло (новые окна), тепло (отопительная система «теплый пол»), есть внутренний санузел, водопровод, три кабинета. 

Для сельского фельдшера Марии Васильевны Мищенковой, стоящей на страже здоровья фитижан уже 39 лет, всё это – прямое попадание в сказку. В уютных кабинетах простенькая необходимая мебель, в детском кабинете – разноцветные мягкие игрушки («Внуки выросли», – улыбается хозяйка ФАПа). Сейчас здесь трудятся три работника: кроме Марии Васильевны, еще медсестра Галина Ивановна Шкулева и санитарка-техничка Алла Семеновна Еремеева. Обслуживают они всех местных жителей, по сельсоветовским данным – около 400 человек. 

Полную версию статьи читайте в номере газеты за 20 марта!

Подпишись сейчас и читай первым!

В тему
Фельдшерско-акушерский пункт на селе – главное лечебное учреждение, а сельский медик – самый востребованный доктор. Во время одной из прямых линий президент России Владимир Путин заявил, что сеть социальных учреждений в стране нужно сохранить с учетом особенностей территорий, а количество фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) увеличить. В Курской области инициативу президента поддерживают. В регионе успешно работают 604 ФАПа. Однако не все они пока отвечают современным требованиям. 
Во Льговском районе работают 30 ФАПов и 3 сельских амбулатории. По словам главного врача Льговской ЦРБ Е. М. Котова, в большинстве из них ситуация весьма плачевная: где-то течет крыша, где-то рушатся стены, где-то перебои с отоплением. Проблема в том, что здания, которые занимают сельские ФАПы, либо принадлежат муниципальному образованию, либо вообще… никому. Оформлением права собственности на такие бесхозные здания главы сельсоветов озадачены с 2014 года…
№: