Льговчане стали победителями зонального конкурса-фестиваля хоров и вокальных ансамблей «Курские зори»

В посёлке Конышёвка состоялся зональный конкурс-фестиваль хоров и вокальных ансамблей сельских учреждений культуры «Курские зори». Целью его было, как говорилось в положении о проведении, возрождение, сохранение и развитие лучших традиций хорового и вокального искусства, а также повышение уровня исполнительского мастерства певческих коллективов Курской области. Прозвучали песни из репертуара Геннадия Заволокина, авторские, русские народные...

Семь коллективов из Конышёвского, Льговского, Дмитриевского, Рыльского и Хомутовского районов готовили свои музыкальные номера специально к фестивалю. И каждый коллектив, по словам побывавших там льговчан, был по-своему интересен и неподражаем. Наш район представлял созданный всего год назад, но уже ставший популярным вокальный ансамбль Селекционного ЦСДК «Иван да Марья».

Мужской его состав – Т. Б. Парчиев, С. С. Федорко, А. Н. Воротынцев, В. Н. Бердников, А. Н. Брынцев и Ю. В. Языков – исполнил две песни: «Ясный сокол» из репертуара группы «Любэ» и «Не спешите нас хоронить» из репертуа-ра группы «Чайф». Но для членов жюри конкурса этого оказалось достаточно, чтобы признать замечательный коллектив из посёлка Селекционный лучшим, присудив ему звание лауреата первой степени.

Отличился на этом фестивале и смешанный состав ансамбля «Иван да Марья», ставший дипломантом второй степени. Председатель жюри, заведующая отделом народного творчества областного Дома народного творчества Ирина Кутафина, наградила всех участников дипломами и памятными подарками.

№: 
Рубрика: