Льговчане стали лауреатами фестиваля «С песней да гармошкой»

В посёлке Пены Беловского района прошел областной фестиваль «С песней да гармошкой», в котором приняли участие фольклорные коллективы и гармонисты области.
Как рассказывает худрук Льговского РДК Н. В. Ткач, на этом мероприятии было много ярких исполнителей –­ молодёжный хореографический ансамбль областного Дома народного творчества «Твой успех», которым руководит Татьяна Пенькова, Заслуженная артистка России Надежда Крыгина, знаменитый хоровой коллектив имени Чаговца… Последний, кстати, открыл своё выступление песней «Наш край», автором которой является льговчанка Мария Федяева. С этой песней хор выступал не так давно и в Москве на фольклорном фестивале!

Мария Григорьевна Федяева тоже была на фестивале в Пенах с ансамблем «Сеймские зори». А ещё наш город и район представляли там двое гармонистов ­– Валентин Федорович Копылов и Иван Сергеевич Еремин. Валентин Федорович привез на фестиваль несколько гармоней, в том числе и ту, которой уже больше 100 лет, с немецким строем. Эти инструменты вызвали интерес собравшихся на мероприятие музыкантов, многие пытались играть на них, но вот на столетней гармошке ни у кого не получилось, кроме её хозяина.
Льговчане стали лауреатами фестиваля и получили дипломы. Поздравляем!

№: 
Рубрика: