Льговчане спрашивают: «Будет ли привлечен к ответственности гражданин, сообщивший о коррупционном правонарушении, если такой факт не подтвердится?»

– Борьба с коррупцией в России в соответствии с п. 2 ст. 1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» – это деятельность по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений, – так ответили на этот вопрос во Льговской межрайонной прокуратуре. – Статья 33 Конституции РФ устанавливает право граждан на обращение, индивидуальное или коллективное, в государственные органы или органы местного самоуправления. Такие обращения могут так же содержать информацию о коррупционных правонарушениях. Государство гарантирует, что заявитель не будет преследоваться за сообщение о совершенном или готовящемся нарушении закона коррупционной направленности.

Если факт коррупционного правонарушения в ходе проверки своего подтверждения не найдёт, то заявитель к ответственности не привлекается. В то же время надо иметь в виду, что статьями 306 и 128.1 Уголовного кодекса РФ установлена уголовная ответственность за заведомо ложный донос и клевету.

Таким образом, выявление коррупционных нарушений, в том числе по сигналам граждан, является неотъемлемой частью борьбы с коррупцией, но реализация права на обращение предполагает добросовестность заявителя.

№: 
Рубрика: