Льговчане снова играют в хоккей!

Девять лет назад этим видом спорта серьезно увлеклись четверо льговчан Юрий Жеребьев, Николай Еремеев, Юрий Милинкис и Олег Харитонов, выступавшие в 2010-м году за команду «Скиф» из п. К. Либкнехта. Ребята мечтали о своей команде, которая могла бы выступать под флагом родного Льгова, но не хватало игроков, не было спонсора.

Но ведь в хоккей играют настоящие мужчины – народ упрямый и инициативный. Найдя поддержку во Льговской дистанции пути и у руководства местной школы, энтузиасты построили первый во Льгове каток (в 2010-м году был залит первый лед) и продолжают шефствовать над ним и сейчас. И это дало невероятный результат! Льговчане от мала до велика массово встали на коньки! На катке стали проходить первые межрайонные соревнования по хоккею, организовывались массовые катания молодежи и взрослых, выросло целое поколение молодых людей, которые по примеру старших товарищей теперь тоже играют в хоккей…

В «не сезон» льговские хоккеисты тренировались на ледовых аренах в Железногорске и в Курске по ночам, а теперь дождались открытия самой близкой ко Льгову арены в селе Заолешенка Суджанского района.

С первого дня существования команды «Локомотив» – официально это 2012-й год – её капитаном является заместитель начальника Льговской дистанции инфраструктуры Олег Владимирович ХАРИТОНОВ:

– Сейчас в команде 20 игроков и 3 вратаря. Недавно Льговский «Локо» пополнили молодые хоккеисты Владимир и Денис Дурневы, Денис Резюков и Владислав Мазаев из Щигров. «Старую гвардию» представляю я, Виктор Мищенко (начальник ИЧ-2), железнодорожники Дмитрий Стужный, Сергей Ануфриев, Николай Ветчинов, Андрей Алфимов, а также Юрий Преснов, Сергей Шелоломов, Александр Люшик, Максим Ступаков.

По разным причинам команду за девять лет покинули Юрий Ларин, Николай Стужный, Алексей Ануфриев, Дмитрий Щекодин, Николай Жуков, Николай Еремеев, Роман Костюченко, Юрий Милинкис, Артем Белкин и Денис Селиванов. Денис, правда, служит в армии, поэтому надеемся, что по возвращении, он вновь к нам присоединится…

Кстати, пользуясь случаем, приглашаю молодых ребят на наши тренировки по пятницам в 21:00 в Судже. Главное – иметь полную экипировку и базовые навыки игры в хоккей. Связь через меня, ищите страницу в VK.

– Как вам новая ледовая арена?

– Арена прекрасная! А главное – ехать ближе, чем в Курск или в Железногорск, ведь все мы за исключением новичков, люди семейные, для хобби выкраиваем время между работой и домом. К тому же большую поддержку нам оказывает профсоюз и заместитель председателя первичной профсоюзной организации Дирекции инфраструктуры Курского региона Николай Николаевич Кофанов. Профсоюз решает организационные и транспортные вопросы команды. Кроме этого, сейчас прорабатывается вопрос об аренде льда для членов семей работников Льговской дистанции инфраструктуры: раз в месяц наши семьи получат возможность бесплатно покататься на суджанской арене.

– В каких турнирах с начала сезона принимали участие?

– Пандемия скорректировала много, поэтому пока только два турнира. В ноябре 2020-го участвовали на Кубке области. Слабо подготовились, не было нескольких ключевых игроков, поэтому уступили сопернику в первой же игре… Отлично, на мой взгляд, выступили на январском турнире на Кубок главы г. Суджа Владимира Ильича Дьяченко, в котором заняли второе место. В турнире участвовали четыре команды: Льговский «Локомотив», ХК «Скиф» п. К. Либкнехта, ХК «Анты» г. Суджа и ХК «Вепри» г. Рыльск. Это первый опыт организации соревнований по хоккею с шайбой у суджан. Без недочётов не обошлось, но в целом все прошло на достойном уровне.

– В полуфинале вы встречались с хозяевами турнира, выиграли со счетом 18:13. Суджане не обиделись?

– Думаю, нет. Хозяева в итоге заняли третье призовое место, а мы сыграли очень непростой финальный матч с рыльскими «вепрями». Вообще, турнир был достаточно коротким, не было возможности перестраивать команду и по ходу матчей корректировать игру. В финале у рылян появилось много игроков, которых мы видели в первый раз и не совсем понимали, что от них ждать. Это, кстати, стало сюрпризом и в полуфинале с суджанскими «Антами». Правда, в том матче мы успели перехватить инициативу и выстроить игру команды. А вот в финале с Рыльском количество новых сильных игроков у соперника просто зашкаливало, поэтому не смогли показать достойную игру, проиграли с крупным счетом. Не хватало нам в финальном матче ключевого игрока обороны Романа Зиборова…

– Я смотрела эту игру. Очень впечатлил вратарь «Локомотива» Владислав Мазаев, спасал ворота просто самоотверженно!

– Это отметили и судьи. Влад признан лучшим вратарем турнира, а его брат Дмитрий стал лучшим игроком нашей команды в финальном матче. Красивую игру показали также Сергей Ануфриев и Владимир Дурнев. Кстати, для 18-летнего Владислава Мазаева суджанский турнир стал дебютным. Вообще, он занимается единоборствами ММА, но так как его отец, старший и двоюродный братья увлекаются хоккеем, парень не смог обойти стороной этот вид спорта и стал вратарём. Семья Мазаевых из Щигров, но с самого появления команды во Льгове выступает за нас.

– А когда-то льговчане играли за пенский «Скиф»…

– Да, теперь у нас своя и неплохая команда. ХК «Скиф» занял на Кубке мэра Суджи почетное четвертое место, а один из игроков команды получил приз как самый старший и опытный игрок турнира. Олегу Львовичу 64 года, а как играет!

– Ну и последний на сегодня вопрос: какова судьба катка возле четвертой школы? Его заливать больше не будут, раз у вас теперь тренировочная база на крытом катке в Судже?

– Каток мы не бросим, но залить его в этом году вряд ли сможем. Погода не позволяет. Только соберёмся: то снег, то оттепель...

№: 
Рубрика: