Льговчане против курения

В минувшем году к административной ответственности за курение в неположенном месте были привлечены более 30 льговчан. МО МВД России «Льговский» направил на рассмотрение и для принятия мер в городскую и районную комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав 19 протоколов. Сумма взысканных штрафов составила 6000 рублей. За нарушение правил торговли табачными изделиями во Льгове оштрафовали одного индивидуального предпринимателя по линии Роспотребнадзора.

В России ежедневно курят 22,5% граждан и большинство из них – представители возрастной группы от 40 до 50 лет. 4,8% курят иногда, а 72,5% – не курили никогда. Более 74% россиян называют курение простой привычкой, а 30,6% говорят, что не могут бросить из-за недостатка силы воли. Ещё 5,4% наших сограждан признаются, что не могут представить свою жизнь без сигарет, ещё столько же обрели эту привычку под давлением друзей-курильщиков… Таковы результаты выборочного наблюдения Росстата, которое проводилось с 20 сентября по 5 октября 2018 года среди 15 тысяч домохозяйств во всех регионах России.

Конечно, заядлому курильщику расстаться с вредной привычкой поможет лишь его личное желание вкупе с медицинскими препаратами или манипуляциями. Но как оградить от дыма некурящих людей? Наше государство уже давно задумалось об этом, предложив путь ограничений и санкций, направленных на уменьшение употребления табака и постепенное вытеснение курильщиков из жизненных сфер.

Полную версию статьи читайте в газете за 29 января.

Рубрика: