Льговчане проехали по местам партизанской славы

К 75-й годовщине Великой Победы духовно-просветительский центр Никольского собора г. Льгова организовал паломническую поездку в Брянскую область – край партизанской славы.

В годы Великой отечественной войны на оккупированной Брянщине действовало множество партизанских отрядов, которые самоотверженно боролись с войсками фашистской Германии.

Участники поездки – директор духовно-просветительского центра Галина Стрельникова, педагог Светлана Войлошникова, участники молодёжного клуба Никольского собора и ученики СОШ №1 им. В.Б. Бессонова в начале посетили святое для православных место – Площанскую пустынь. Здесь начинали свой путь многие подвижники, прославленные позже в лике святых. Среди них преподобный Макарий Оптинский, живший во Льгове с 1801 по 1805 годы.

Льговчане посетили мемориальный комплекс «Партизанская поляна», один из главных мемориалов партизанского движения. Ребята совершили экскурсию по комплексу и музею, вспомнили о героях, самоотверженно рисковавших жизнью в борьбе за Родину.

Мемориальный комплекс «Хацунь» ребята посетили по дороге домой, и на них он произвел наибольшее впечатление. Это современный мемориал, построенный на месте одноименной деревни, которую фашисты сожгли вместе с жителями в отместку за гибель нескольких немецких офицеров...

Рубрика: