Льговчане присоединились к всероссийской акции "Будь здоров!"

Всероссийская акция под таким оптимистичным названием проходит со 2 по 8 апреля 2019 года

В ритме современной жизни мы не всегда успеваем следить за собой, однако отношение к здоровью стало меняться. Теперь модно не курить, не злоупотреблять спиртным, не употреблять наркотики, а заниматься спортом. Большинство людей понимают, что только здоровье даст им возможность реализовать свои самые смелые планы, создать семью, иметь здоровых и желанных детей…

Здоровье имеет непреходящую ценность в любом возрасте для каждого человека. Как же сохранить и укрепить его? Совет один – вести здоровый образ жизни. Это значит – вести такой образ жизни, который способствует укреплению здоровья, профилактике болезней и несчастных случаев. Особенно это важно для растущего организма.

Факторы, положительно влияющие на здоровье подростка, известны: соблюдение режима дня, рациональное питание, закаливание, занятия спортом, хорошие взаимоотношения с взрослыми, родителями и друзьями. Если же в вашей жизни такие явления, как гиподинамия, нерациональное беспорядочное питание, курение, употребление алкоголя, наркотиков и других токсичных веществ, эмоциональная и психическая напряженность дома, в школе, с друзьями… Это уже факторы риска, которые усиливают ещё и экологические факторы.

«Береги здоровье смолоду!». Эта пословица имеет глубокий смысл. Формирование здорового образа жизни должно начинаться с рождения ребенка, чтобы у молодого человека выработалось осознанное отношение к своему здоровью. Соблюдая простые правила, ведя здоровый образ жизни, читая статьи о здоровье и следуя их советам, мы можем избежать серьезных проблем со здоровьем и просто продлить себе жизнь. И противостоять различным заболеваний – даже онкологическим.

В Уставе Всемирной организации здравоохранения сказано, что здоровье – это «состояние полного физического, душевного, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов». Задумайтесь о своем здоровье, довольны вы им?

Центр здоровья ОБУЗ «Льговская ЦРБ» ждет вас по адресу? г. Льгов ул. Черняховского 10/16.

Р. И. ДЕНИСОВА, заведующая Центром Здоровья, врач высший категории, Заслуженный врач РФ

Рубрика: