Льговчане приняли участие во Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна» в Челябинске

В Челябинске завершился юбилейный XXX Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» для студентов профессиональных образовательных организаций. Делегацию Курской области составили 43 молодых человека – участники и призеры Студенческой весны Соловьиного края. Фестиваль проходил с 3 июня, собрав на своих площадках около 3000 студентов – представителей 70 регионов страны. Куряне участвовали в направлениях: «Вокал», «Инструментальное», «Мода», «Танцевальное» и «Театральное». В Областном Дворце молодежи рассказали о победах молодого поколения из Курска, которых определяла команда известных экспертов.

В направлении «Мода» Вероника Минакова (театр моды «Новый взгляд», Курский политехнический коллеж) стала обладателем спецдиплома за коллекцию «Русские сезоны», а лауреатом 3-й степени за коллекцию «Маруся» – Диана Сазонова (театр моды «Новый взгляд», Курский политехнический коллеж).

В танцевальном направлении в номинации «Народные танцы» (профильные, большие составы) – лауреат 3-й степени ансамбль песни и пляски «Соловьиный край» (Курский колледж культуры), также в номинации «Народный танец» (соло, профильное) – лауреат 2-й степени Алёна Переверзева (Курский колледж культуры).

В инструментальном направлении в номинации «Народный инструмент» (соло, профильное) – лауреатом 2-й степени признан Иван Конищев (Курский музыкальный колледж имени Г. В. Свиридова). Специальный диплом в вокальном направлении в номинации «Авторское произведение» (соло, непрофильное) завоевала Валерия Локтионова (Курский государственный политехнический колледж).

А главную награду фестиваля в вокальном направлении – Гран-при получил Фольклорный инструментальный ансамбль «Криница» Суджанского колледжа искусств имени Н. В. Плевицкой.

И этой победе особенно радуются в Льговской детской школе искусств, ведь в составе ансамбля «Криница» сразу трое выпускников: Арсений Конев, Иван Данилин и Виктор Салтыков. На церемонии закрытия Российской студенческой весны в Челябинске они выступили с традиционным наигрышем юга Курской области «Бессередняя».

– Поздравляем ребят с заслуженной победой! Желаем новых творческих успехов и достижений! – передают поздравления своим выпускникам педагоги Льговской ДШИ.

Ну а в команде волонтёров «Российской студенческой весны» в Челябинске работала студентка отделения журналистики филологического факультета КГУ из посёлка Селекционный Льговского района Валентина ВЕРТИКОВА:

– Впечатления от фестиваля волшебные и особенные, потому что это моя первая «Студенческая весна», – поделилась своими эмоциями в социальных сетях Валентина. – Невероятная атмосфера, невероятные люди, талантливые студенты и горы возможностей! Все выкладывались по максимуму: педагоги, организаторы, выступающие. Всё это ради весны, ради жизни! Эмоции, которые испытывает человек на студенческой весне, сложно с чем-то сопоставить. Словно у тебя за спиной вырастают крылья. Ты вдохновлён и вдохновляешь других. Ты заряжаешься невероятной энергией, которая бьет через край 24 на 7 и чувствуешь себя частью чего-то большого, грандиозного…

Рубрика: