Льговчане отпраздновали Великую Победу

Праздник со слезами на глазах

9 мая во Льгове прошло немало мероприятий, посвященных Дню Победы. С самого утра администрация Льгова, юнармейские отряды и просто неравнодушные люди, несмотря на дождливую погоду, посетили воинские захоронения, где состоялись тематические митинги. Юнармейцы из отряда имени Александра Правдина вместе с руководителем Сергеем Самсоновым собрались у памятника Неизвестному солдату на кладбище Льгова-3. Кроме юнармейцев на мероприятии присутствовали учащиеся СОШ №2 и СОШ №4, учителя и начальник отдела образования города Льгова А. Г. Шакин.

В 11 часов по главной улице города прошел Бессмертный полк. В шествии участвовали льговчане разных возрастов с портретами своих предков, героически освобождавших страну от фашистских захватчиков. Впереди полка шел духовой оркестр и представители военно-патриотических клубов.

После шествия на Красной площади состоялся концерт. С Великой Победой льговчан поздравили глава г. Льгова Владимир Воробьев и глава Льговского района Сергей Коростелев и другие. После поздравлений официальные лица вручили цветы главным гостям праздника – ветеранам и труженикам тыла.

На концерте прозвучали  трогательные и праздничные песни, а также оригинальные хореографические композиции. Не обошлось и без поддержки зрителей. Когда на сцене исполнялись песни военных лет, люди подпевали участникам.

Виктория Маслова, юнармеец отряда им. А. В. Правдина:
«Меня сильно впечатлили сегодняшние мероприятия. Хоть и погода была не очень хорошая, даже она не нарушили традиций, которые многие годы складывались у нашего народа. В Бессмертном полку практически все несли портреты своих близких.  Мы должны участвовать и проводить подобные мероприятия, чтобы не забывать эти памятные даты…»

Юлия Подушкина, учащаяся 11 класса СОШ №2:
«В целом, сегодняшний день принес большое количество различных впечатлений и уйму положительных эмоций. Сначала мы принимали участие в Бессмертном полку, где шли рядом с друзьями и близкими. Ну и конечно же с нами были те, кто подарил нам эту Победу. После шествия мы смотрели концерт, от которого также получили немало впечатлений и хорошего настроения».

Арина Шатухина, юнармеец отряда им. А. В. Правдина:
«Я рада, что мне удалось посетить мероприятия, посвященные Великому Дню Победы. Было приятно, что большое количество людей пришли на этот праздник, а среди них немало детей. Все пришло на «отлично», несмотря на плохие погодные условия. Большое спасибо организаторам мероприятия, всё было очень интересно и поучительно».

С каждым годом все больше и больше людей идут в Бессмертном полку, они бережно несут портреты своих родственников, участвовавших в той страшной войне. Потому что это память о тех, кто ценой своих жизней освободили Родину от врагов.

Подробнее – в ближайшем выпуске газеты.

Виктория ФИЩЕНКО (Фото Сергея Самсонова)

Рубрика: