Льговчане отмечают профессиональный праздник Федеральной службы судебных приставов

На службе государства, на пользу людям

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники Федеральной службы судебных приставов. Они осуществляют пропускной режим в судах Российской Федерации, охраняют их помещения, разыскивают должников и их имущество, исполняют решения судов в принудительном порядке, хранят и реализуют имущество, изъя-тое у должников, и исполняют другие функции, закрепленные на законодательном уровне. 

Работа у судебных приставов неблагодарная, но необходимая, потому что перед законом все равны. Так, злостный неплательщик алиментов, будь он хоть трижды депутатом, может лишиться отдыха за границей, а работяга-автолюбитель за игнорирование штрафов ГИБДД рискует стать пешеходом. Как избежать подобных ситуаций и не платить «лишних» денег – штрафов в двойном размере, исполнительных сборов и прочих?

Об этом мы поинтересовались у начальника отдела судебных приставов по Льговскому району УФССП России по Курской области советника юстиции 3-го класса В. С. КОНОПЛЁВА. 

– Владимир Сергеевич, сколько во Льгове и Льговском районе сейчас должников? Какие направления деятельности для вашего подразделения самые актуальные?

– За 9 месяцев текущего года в отделе судебных приставов по Льговскому району находилось на исполнении более 12 тысяч исполнительных производств, что на 3,5 тысячи больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Из них окончено 7319 исполнительных производств, взысканная сумма составила более 25 млн. рублей.

На особом контроле – вопросы исполнения исполнительных документов о взыскании налоговых платежей и заработной платы. По социально значимой категории исполнительных производств о взыскании задолженности по заработной плате взысканная сумма составила около 467 тысяч рублей.

– А что касается выплаты алиментов? Родители стали законопослушными? 

– Нет, должники есть и среди них. Не только мужчины, но и женщины. На сегодняшний день у льговских судебных приставов на исполнении находятся более 190 исполнительных производств о взыскании алиментов с отцов. Это 82% от общего количества должников по алиментам (232). Женщин, бросивших на произвол судьбы своих детей, правда, значительно меньше, всего 41 мама – это лишь 18% из общего числа «алиментщиков».

Отмечу, что в отношении этой категории должников наши судебные приставы применяют весь комплекс мер принудительного исполнения. Нерадивых пап и мам к оплате алиментов чаще всего побуждают такие меры, как арест имущества, ограничение права выезда за пределы страны и ограничение права управления транспортным средством. С начала 2019 года в пользу детей взыскано около 4,2 млн. рублей.

–  А что еще грозит тем,  кто уклоняется от выплат денежных средств своим детям?

– Должникам по алиментам грозит административная ответственность в соответствии со ст. 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». В период с января по сентябрь этого года к 28-ти таким должникам были применены соответствующие санкции. Девять из них подвергнуты административному аресту на срок от десяти до пятнадцати суток, еще 19 должников отрабатывали нарушение закона, приводя в порядок населенные пунк-ты г. Льгова и Льговского района.

Кроме этого, если должник после назначения административного наказания за данное правонарушение продолжает уклоняться от уплаты алиментов, он будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». И такие в нашем районе, к сожалению, есть. За 9 месяцев текущего года  в ОСП по Льговскому району возбуждено 12 уголовных дел. 

– Сколько жителей г. Льгова и Льговского района не смогли выехать за пределы РФ? И сколько удалось взыскать долгов, применив эту меру?

– В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в срок, установленный для добровольного исполнения требований исполнительных документов, судебный пристав-исполнитель в соответствии с требованиями ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации. 

Эта мера реально работает. Так, с начала 2019 года льговскими судебными приставами-исполнителями было вынесено 2099 постановлений о временном ограничении на выезд должников из Российской Федерации. За указанный период в результате применения данной меры должниками погашена задолженность на сумму более 10 млн. рублей.

– Насколько административные штрафы за нарушение Правил дорожного движения актуальны для жителей нашего района, растёт ли количество таких документов? 

– Да, этот вопрос весьма актуален для льговчан. Штрафы органов Госавтоинспекции по-прежнему составляют самую существенную долю в количестве постановлений всех уполномоченных органов, поступающих для принудительного исполнения в ОСП по Льговскому району.

За 9 месяцев текущего года в нашем подразделении находилось 39 тысяч исполнительных производств о взыскании штрафов ГИБДД. Взысканная и перечисленная в бюджет по ним сумма составила 1,5 миллиона рублей! 

И нередко бывает так, что о штрафе, например, за превышение скорости, должник узнает только от нас. Возможно, «письмо счастья» где-то затерялось или по какой-то другой причине не дошло до адресата. «Если бы знал – заплатил», – говорят нам должники поневоле. Чтобы избежать такой неприятной ситуации, мы рекомендуем всем автовладельцам пользоваться услугами сервиса «Банк данных исполнительных производств» сайта Управления.  

Также можно подписаться на обновления записей банка данных официального приложения от Федеральной службы судебных приставов России. Чтобы не платить, как вы говорите, «лишних» денег. Потому что к лицу, которое не уплатило административный штраф за совершение правонарушения, зафиксированного с применением автоматических видеокамер, применяется административный штраф в двукратном размере суммы неоплаченного штрафа (но не менее одной тысячи рублей, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов). 

Также не стоит забывать, что по истечении 5-дневного срока со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства судебным приставом-исполнителем устанавливается исполнительский сбор в размере 7% от подлежащей взысканию суммы, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина и десяти тысяч рублей с должника-организации. 

– С деньгами всё ясно. А насколько эффективна такая мера исполнения, как ограничение должников в праве управления автомобилем? Как часто льговчане-автолюбители самостоятельно гасят долги под угрозой стать пешеходами?

– Вручение должникам постановлений о временном ограничении специального права на управление транспортным средством тоже является действенной мерой и приносит положительные результаты.

По состоянию на 1 октября 2019 года, в ОСП по Льговскому району вынесено 79 постановлений о временном ограничении на пользование должником специальным правом в связи с неисполнением должниками требований исполнительных документов. Из них 77 – в отношении должников по алиментным обязательствам. И в итоге за 9 месяцев этого года в результате применения данной меры взыскано почти два миллиона рублей.

– Можно ли заранее упредить такую ситуацию и узнать, есть ли у человека долги?

– Информацию о наличии исполнительного производства, его предмете и подлежащей к выплате сумме в отношении любого физического или юридического лица можно получить в информационном сервисе «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте УФССП России по Курской области по адресу: http://r46.fssprus.ru. Для работы с банком нужно выбрать подраздел – «поиск по физическим лицам», либо «поиск по юридическим лицам», указать фамилию, имя, либо наименование предприятия-должника. 
Мы призываем должников не дожидаться применения к ним мер принудительного исполнения, а оплачивать задолженность, не выходя из дома. С помощью сервиса можно погасить долг через электронные платежные системы. Также можно получить информацию о наличии долгов, установив официальное приложение от Федеральной службы судебных приставов России на мобильный телефон.

Также, в целях экономии времени и удобства граждан, на главной странице официального сайта УФССП России по Курской области www.r46.fssprus.ru функционирует сервис «Личный кабинет стороны исполнительного производства». Он позволяет взыскателям и должникам получить более подробную информацию о ходе исполнительного производства, стороной которого они являются, а также подать обращение (заявление, ходатайство, жалобу) с подтверждением своей личности.

Рубрика: