Льговчане отмечают 30-летие вывода советских войск из Афганистана

Тридцать лет назад 15 февраля первые боевые колонны советских войск пересекли мост Дружбы в Афганистане.

Домой возвращался ограниченный контингент – так раньше называли нашу группировку в чужой горной стране. Почти 10 лет суровых военных будней оставались за спиной. Если точно, то война длилась 9 лет, один месяц и 19 дней: почти в два раза длиннее, чем Великая Отечественная. И она стоила жизни почти 15 тысячам советских солдат и офицеров. Большинство из них не забыты благодаря оставшимся в живых боевым товарищам. Целая сеть региональных, районных и городских отделений Российского Союза ветеранов Афганистана опутала практически всю страну. Порой кажется, что именно афганская закалка помогает им справляться с постоянными проблемами.

С 2008 года председателем Льговского отделения РСВА является Е. В. Самсонов. Сейчас в рядах местного отделения насчитывается 90 афганцев. Позже к ним добавились те, кто воевал на Северном Кавказе и помогал местному населению отстаивать свободу Донецкой и Луганской областей Украины. На многих мероприятиях, проводимых к знаменательным датам истории, они вместе приходят почтить память погибших, рассказать о своем подвиге молодежи.

Есть во Льгове памятник воинам-интернационалистам, сооруженный в 2009 году в центре города при самом активном участии ветеранов горячих точек. В прошлом году был открыт Музей боевой славы, где собраны редчайшие экспонаты из всех горячих точек, в которых воевали льговчане. А еще они устанавливают мемориальные доски на школах, где учились погибшие воины, участвуют в спортивных соревнованиях, посвященных памяти погибших.

Вот и сегодня при полном параде воины-афганцы – льговчане соберутся в районном Доме культуры, чтобы вспомнить и рассказать.

Полную версию материала читайте в газете от 15 февраля.

Дорогие куряне!

15 февраля – значимая дата в истории нашей страны – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

30 лет назад последняя колонна советских войск покинула Афганистан. В этот день мы вспоминаем и о заслугах наших воинов, прошедших боевые действия в горячих точках на Ближнем Востоке, в Юго­Восточной Азии, Африке. Выполняя присягу и следуя своему долгу, наши бойцы демонстрировали воинскую доблесть, самоотверженность и отвагу, профессиональную боевую выучку. Они – образец для молодого поколения будущих защитников Отечества.

Мы всей душой скорбим о не вернувшихся домой земляках: мужьях, сыновьях, отцах, братьях, друзьях. И будем всегда хранить память о них, выполнивших до конца свой воинский долг.

От всего сердца желаю всем военнослужащим, защищающим наше Отечество, крепкого здоровья, мира, добра и благополучия!

Роман Старовойт, временно исполняющий обязанности губернатора Курской области

№: 
Рубрика: