Льговчане не считают себя шопоголиками

Сегодня, отмечается День отказа от покупок

Впервые «День без покупок» был отмечен в сентябре 1992 года в Мексике. В США его начали отмечать с 1997 года в «Чёрную пятницу» – в день начала рождественских распродаж, а в Европе - в субботу, следующую за этим днем.

Интересно, что автором праздника «День без покупок» является канадский рекламист Тед Дейв, который убеждён, что «реклама обманывает, когда обещает, что мы станем счастливее, если приобретём больше вещей».

Основной целью «Дня без покупок» является желание открыть людям глаза на прекрасный мир вокруг нас, в котором огромное количество ценного и интересного. Донести до каждого, что жизнь нам даётся вовсе не для того, чтобы бегать по магазинам и скупать кучу товаров.

Согласны ли с этим выводом наши читатели? Удается ли им отказываться от покупки вещей, еды, без которых можно и обойтись? Надо ли это делать? Об этом мы спросили нескольких льговчан. И вот что они ответили…

Николай Артемович ЧЕРКАСОВ, краевед, с. Большие Угоны:

- Я четко контролирую свои покупки, особенно если речь вести о вещах. Это касается и выбираемых в магазине продуктов. Отправляясь туда, беру, конечно, на всякий случай денег побольше, чем на запланированные покупки, но, как правило, их не трачу. Но есть область потребления, где я не могу себя урезать. Это информация. Мы с женой выписываем массу газет и журналов (в советское время, когда они были дешевы, получали по почте в 2-3 раза больше). Вот их названия: «Мир новостей», «Собеседник», «Житье-бытье», «Друг для друга», «Комсомольская правда» («толстушка»), «Московский комсомолец», «Правда», «Курьер», для жены — журнал «Дарья». Я стараюсь не пропускать в киосках выпуски издания «Русский кроссворд» и с удовольствием участвую в его сложных конкурсах. Это тренирует мозг, поддерживает память. Вот на все это денег не жалко.

 

Антонида Федоровна БЕЛЫХ, работник культуры, с. Кром-Быки:

- А я очень охотно поддаюсь разным соблазнам, связанным с покупками! Правда, стараюсь соизмерять их с содержимым семейного кошелька. И придерживаться совета сына: никогда не заходить в продуктовый магазин на голодный желудок, а то обязательно накупишь того, без чего можно обойтись. Что касается вещей, в частности, красивой одежды, то тут удержаться трудно. Это ж такая радость — новое платье к празднику! Хотя в шкафу уже тесно от этих платьев… Муж обычно говорит: «Нравится — бери». И он прав, потому что если не купишь, то так расстраиваешься! А лишние вещи я время от времени дарю и тоже получаю от этого радость. Вот такой круговорот получается…

 

Валентина Тимофеевна НЕПОРЯДКИНА, пенсионерка, с. Цуканово-Бобрик:

- Ой люблю покупки! Но часто их не делаю. Во-первых, пенсия в 9 тысяч не позволяет, потому что на нее и дрова надо заготовить, и лекарства купить, и подвал починить, и огород вспахать и засеять. А во-вторых, я живу на выселках, передвигаюсь с двумя тросточками. Поэтому продукты мне по моему списку привозит автолавка. Так и удобно, и экономно.

 

 

 

Елена Геннадьевна КИРЕЕВА, г. Льгов:

- Я тоже обожаю покупки. И переживаю, если не купила понравившуюся вещь, а «поезд ушел». Но в свое оправдание могу сказать, что покупки я не делаю спонтанно, а долго присматриваюсь к полюбившейся вещи в интернет-магазине (по обычным магазинам я не хожу — в них и выбор невелик, и цены выше) и покупаю только качественный товар. Быть же шопоголиком, хватать все подряд — это и неразумно, и недостойно даже…

 

 

 

Светлана Анатольевна СОТНИКОВА, заведующая Нижнедеревенской сельской библиотекой:

- Я далеко не шопоголик. В магазин отправляюсь с заранее составленным списком, что надо купить. И стараюсь ходить не в супермаркеты, где легко соблазниться на товары по разным акциям, а охотнее туда, где товар отпускает продавец за прилавком. Единственное исключение — это когда мы идем за покупками с дочерью-подростком. Мне трудно ей отказывать… А вообще считаю правильным, что есть такой праздник «День отказа от покупок», который напоминает нам о более значимых радостях, чем радость от обновок. И пусть его принцип торжествует не единожды в году!

 

 

Экспресс-опрос провела Ольга ТКАЧЕВА

Рубрика: