Льговчане - на спорте

В минувшую субботу на лыжной трассе в г. Льгове состоялась ежегодная районная массовая гонка «Лыжня России-2021». Несмотря на суровые, по-настоящему зимние погодные условия, поучаствовать в соревнованиях съехались почти две сотни спортсменов. Всего в «Лыжне» приняли участие 148 человек в возрасте от 14 до 65 лет, 36 из них – жители Льгова, остальные – района. Это ученики и учителя всех сельских школ, сотрудники администраций сельсоветов, а также работники культуры. Больше всего участников было из сёл Большие Угоны, Кромские Быки и Вышние Деревеньки.

 Открыли соревнования и пожелали лыжникам удачи и. о. главы Льговского района Станислав Иванович Воронцов, главный судья соревнований, специалист по физической культуре и спорту райадминистрации Вячеслав Михайлович Францев и председатель Льговского городского отделения общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Егор Вячеславович Самсонов.

Хотя настрой спортсменов был боевым, организаторы соревнований решили смягчить условия лыжных состязаний, объединив детей от 14 до 18 лет в один забег.

– Мороз и ветер заставил, – объяснил Вячеслав Михайлович. – Мы не могли рисковать здоровьем детей, поэтому сначала в забеге участвовали мальчики, а затем девочки.

Но, несмотря на это, погода ещё себя показала – ветер завьюжил с новой силой. Для взрослых условия соревнований тоже сделали щадящими, объединив в один забег участников по возрастным категориям от 20 до 65 лет. Награды соревнующиеся получили в соответствии с возрастными категориями от 20 до 30 лет, от 30 до 40 лет, от 40 до 50 лет, от 50 до 65. По прибытии с дистанции лыжников ждали горячий чай, пироги и печенье. Вкусный стол для них организовала районная администрация.

Как отметил главный судья соревнований Вячеслав Францев, лыжная трасса была подготовлена на высшем уровне. Тут постарался местный любитель лыжного спорта, предприниматель Александр Иванович Обухов. А что касается соревнующихся, то вне конкуренции, как всегда, оказалась семья Киселёвых из Кром-Быков. Первое место в своей возрастной категории заняла Татьяна Киселёва, не отстали от спортивной мамы и её дети – Николай, Алексей и Анна. Они также завоевали первенство в своих возрастных категориях. По итогам районной лыжной гонки на региональный этап соревнований «Лыжня России-2021», который состоится 13 февраля, наш район отправятся представлять 20 льговчан.

Теннис – это круто!

Так считают все, кто субботней лыжне предпочёл теннис. И провёл воскресенье с ракеткой в руках! 7 февраля в городской школе №1 имени В. Б. Бессонова состоялись открытые командные соревнования на кубок Льговского района по настольному теннису. В них участвовали шесть команд. В составе каждой из них были двое мужчин и одна женщина. Своё мастерство укрощения теннисного мяча продемонстрировали не только льговчане, но и гости из Курчатова. Они же не уступили первенство хозяевам турнира, завоевав заветный кубок. Таким образом, первое место – у команды из Курчатова, а второе и третье – у льговских команд.

По словам главного судьи соревнований Вячеслава Францева, впервые за историю теннисного турнира в нём не участвовала Банищанская команда.

– Банищанцы всегда были в числе лучших теннисистов, – говорит Вячеслав Михайлович. – Они занимали лидирующие позиции не только в местных, но и на всероссийских соревнованиях. Нам их очень не хватало… А в остальном соревнования прошли замечательно. Все спортсмены довольны – во многом благодаря хорошей организации соревнований сотрудниками первой школы. Они предоставили семь теннисных столов и необходимый спортивный инвентарь.

Киселёвы снова на пьедестале!

В воскресенье, 7 февраля, на лыжной базе г. Льгова прошли соревнования третьего этапа Кубка Курской области по лыжным гонкам. Медали и грамоты победителям вручал бронзовый призёр Олимпийских игр 2010 года в командном спринте, чемпион мира 2013 года, заслуженный мастер спорта России, президент РФСОО «Федерации лыжных гонок Курской области» Алексей Евгеньевич Петухов.

В гонках участвовала семья Киселевых из Кром-Быков. 17-летний Николай Киселев занял первое место, его сестра Анна – второе, а их мама Татьяна Николаевна стала в своей возрастной группе первой. Поздравляем!

На гонках работала полевая кухня от ВПК «Белый медведь». Участников соревнований и болельщиков угощали гречневой кашей с тушенкой и ароматным чаем.

№: 
Рубрика: