Льговчане могут пройти перепись населения безопасно

По данным Курскстата, за первые 10 дней Всероссийской переписи населения в области переписано около 292 тысяч человек, что составляет 26,7%. Из них 103 тысячи человек заполнили электронные переписные листы самостоятельно на портале Госуслуг.

Введение нерабочих дней не изменило ход Всероссийской переписи населения и график работы переписчиков. Росстат ежедневно получает обезличенные данные из реестра Минздрава России об адресах, где есть инфицированные COVID-19. Там переписчики оставляют листовки с информацией о том, как можно пройти перепись самостоятельно.

Еженедельно переписчики проходят ПЦР-тестирование под конт-ролем Роспотребнадзора.

При этом самым безопасным способом прохождения переписи населения, как отмечают специалисты, остается заполнение электронных переписных листов на портале Госуслуг. Самостоятельно это можно сделать до 8 ноября.

– Самый главный приоритет всероссийской переписи – безопасность, – рассказал замглавы Росстата Павел СМЕЛОВ. – Современные технологии защищают не только персональные, но и обезличенные данные – именно они в зашифрованном виде передаются по закрытым каналам с планшетов переписчиков и через портал Госуслуг. Заполненная анкета на портале не сохраняется, вся информация передается только в Росстат в обезличенном виде. Технологически и программно она защищена и перехват невозможен – никто не узнает, что написал о себе респондент. Скопировать информацию с планшета тоже технологически невозможно. Даже если разобрать и извлечь жесткий диск, это ничего не даст. Вся информация зашифрована. Утечка полностью исключена…

Переписчики обеспечены средствами индивидуальной защиты: многоразовыми масками, перчатками, антибактериальными салфетками. Из-за введенных антиковидных мер  перепись проводится вне квартир и домовладений, внутрь переписчики теперь не заходят.

Елена, рабочая Льговского сахзавода:

– Ко мне домой переписчики пришли вечером, уже было темно. Представились, но мне и так было понятно, что это не мошенники, так как на них была одежда с логотипом ВПН-2020, фонарик и удостоверение. Используя планшет и переписные листы, они внесли нужные данные. Процедура переписи заняла минут пятнадцать.

Алексей, студент:

 – Я переписался, не выходя из дома. Зашел на портал  Госуслуг. Через свой аккаунт внес необходимые данные. Получил QR-код. Очень удобно и быстро. Выполнил свой гражданский долг.

Сергей  Иванович, пенсионер:

– Я никого не ждал в первые дни переписи, сразу пошел в наш МФЦ, потому что у меня нет своего компьютера. Через гостевой компьютер сотрудники МФЦ мне помогли зарегистрироваться на Госуслугах, потом я заполнил анкету. QR-код, пришедший в личный кабинет, я сфотографировал на телефон. Когда ко мне придут переписчики, я им его покажу.

Татьяна, волонтер-переписчик:

 –  Я быстро освоила планшет и оценила преимущества и удобство нового цифрового формата. Переписные листы мне не нужны, все ответы сразу вношу в планшет. Опрос и внесение данных у меня занимает не более 5-7 минут. Если жители моего участка уже прошли перепись на Госуслугах, то  у меня это тоже отображается  на экране. Сама я переписалась в первый же день ВПН.

КСТАТИ: Об организации и особенностях ВПН в нашем городе можно спросить в отделе государственной статистики по адресу: г. Льгов, ул. Комсомольская, д. 49­А, 2 этаж. Телефон +7 (47140) 2­20­04.

№: