Льговчане могут остаться без своих земельных участков

Это чьё?

Вопрос не праздный. Изменения в законе о земельных участках, которые стали настоящей неожиданностью для многих землевладельцев, в ближайшем будущем сделают такую постановку вопроса весьма актуальной. Внесённые в 2019 году поправки в закон о земельных участках кардинально изменили порядок пользования территорией для отдельных граждан и установили некоторые ограничения. 

Согласно новому порядку граждане, владеющие земельным наделом и ещё не поставившие его на учёт в Госкадастре, должны будут пройти обязательную регистрацию в ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости), чтобы получить соответствующие документы. У людей, владеющих земельным участком, после принятия последних поправок возникла реальная опасность лишиться своего владения. Территория, которая не была поставлена на кадастровый учет или поставлена не менее пяти лет назад, должна будет пройти официальную регистрацию в новой базе данных ЕГРН. Если владелец имущества этого требования не исполнит, земля перейдет в распоряжение муниципалитета. В дальнейшем разрешить ситуацию и вернуть назад участок будет затруднительно и, возможно, лишь через суд. 

Важным моментом также является тот факт, что если надел был поставлен на учет до 2012 года, то значиться в Госкадастре он не будет. При рассмотрении конкретного дела суд может решить, что земля не имеет владельца и передать её муниципалитету. Владелец территории может и не узнать, что имущество больше ему не принадлежит. Даже наличие построек и сооружений любого типа не сможет защитить владельца от изъятия территории. Лишившись своих полномочий, гражданин не сможет продать, подарить или передать по наследству земельный массив. А сложность процедуры постановки на учёт имущества заключается в том, что придется не только подавать официальное заявление в Госкадастр на регистрацию, но и обращаться к геодезистам и проводить межевание. 

Обязательным условием по новому закону является наличие документального подтверждения прав собственности на земельный участок, который был приобретен или получен до 2001 года. Полная информация должна быть указана в специальном акте или в любом другом документе, удостоверяющем право собственности человека. Если такие бумаги отсутствуют, то определить полномочия гражданина в отношении надела не представляется возможным, и необходимо будет выполнить проверку таких документов. Предполагаемый собственник обязан представить акт о передаче ему имущества от лица муниципального образования или госоргана. Подаётся выписка из похозяйственной книги, которая оформляется, когда земля используется для организации ЛПХ. Человек может представить любой другой документ, подтверждающий его право владения землей. Если документов достаточно, то право на землю регистрируется в установленном порядке. 

Начиная с этого года, переход права собственности на землю при наследовании жилья предполагает проведение регистрации земельного участка, на котором размещена постройка. Важным изменением стало то, что для регистрации права собственности на дом раньше надо было предоставлять бумаги, удостоверяющие факт наследования имущества, с указанием права наследодателя на распоряжение жилым помещением, а также любой документ, который подтверждает право гражданина на владение постройкой и земельным участком, где дом расположен. 

Поправки, внесенные в закон о земельных участках, стали причиной ускоренного темпа регистрации земельных участков гражданами. Согласно новым правилам, надел может быть изъят, если земля не поставлена своевременно на кадастровый учет и не имеет четко установленных границ. Пользователей земельных участков, имеющим кадастровые номера, в отношении которых было проведено межевание, но не оформлены права, администрация города Льгова просит в кратчайшие сроки обратиться в МФЦ города Льгова, расположенный по адресу: г. Льгов, ул. Кирова, д.19/16, либо в горадминистрацию (19 кабинет).

Е. АСТАХОВА, главный специалист-эксперт по вопросам арендной платы за землю администрации г. Льгова

№: 
Рубрика: