Льговчане могут найти работу на дистанции с помощью портала «Работа в России»

В Центре занятости населения в этом году было не так многолюдно, как в прошлые годы, но это потому, что формат его работы откорректировала пандемия. Соискатели вакансий, как и официально зарегистрированные безработные, многие вопросы решают теперь дистанционно…

– Для тех, кто с нашей помощью ищет работу, это безусловный плюс, – говорит директор ЦЗН г. Льгова и Льговского района Елена СЕМЕНИХИНА, – ведь теперь можно не привязываться к месту жительства, а подыскивать работу в соответствии со своими целями, навыками и личными обстоятельствами. А кто ищет, тот всегда найдёт, несмотря ни на что. Да, как и в прошлом году, нам приходится работать в непростых эпидемиологических условиях. Тем не менее именно они показали, что эффективнее взаимодействовать со службой занятости посредством портала «Работа в России». Это быстро, удобно и безопасно, ведь теперь статус портала повышен до федеральной цифровой платформы, которая обеспечивает обмен информацией в связке «служба занятости- ­работодатели­-соискатели».

Как это будет происходить на практике? В службе занятости как раз сейчас к этому готовятся, ведь в 2022 году работать предстоит в новом формате, на единой цифровой платформе. Соискатель и работодатель с помощью работника ЦЗН будут общаться по вопросу трудоустройства сразу на платформе, дистанционно. Такой «функционал», как говорит Елена Васильевна, заставляет расти профессионально, осваивая новые возможности. Да это и не ново, поскольку нынешний год вообще примечателен кое-­какими переменами, а в будущем они коснутся уже не только сотрудников местного центра занятости.

Например, Федеральный закон от 28 июня 2021 года № 219 внёс изменения в закон «О занятости населения в РФ». С 1 января 2022 года работодатели с численностью сотрудников больше 25­ти обязаны ежемесячно публиковать данные о свободных рабочих местах на портале «Работа в России». Размещать сведения необходимо через личный кабинет работодателя. Кроме того, с 1 марта 2022 года работодателей обяжут соблюдать региональные квоты по трудоустройству инвалидов. Это необходимо, чтобы инвалиды не были ущемлены в своих трудовых правах. Квота для приёма инвалидов зависит от численности работников предприятия. Для организаций со среднесписочной численностью работников более 100 человек квота составит 3% от среднесписочной численности работников. Для компаний, где трудятся от 35 до 100 человек, квота составит 2% от среднесписочной численности сотрудников. В связи с поправками в закон о занятости работодатели, как подчёркивают в ЦЗН, выполнят квоту по трудоустройству инвалидов в случае фактического приёма на работу. Ведь принять фактически – значит заключить с сотрудником трудовой договор, а не просто создать видимость наличия рабочего места.

Кое­-что меняется и в части трудоустройства молодёжи. В последнее время ярмарки вакансий для этой категории населения тоже стали проходить дистанционно. С одной стороны, это повысило шансы молодых людей найти своё место на рынке труда, поскольку выпускники вузов и ссузов отлично ориентируются в цифровых сервисах и изучают рынок труда заранее, до получения диплома и выбора постоянного места работы. С другой стороны, вечная проблема – работодатели упорно отдают предпочтение специалистам с опытом работы. И тут своё слово тоже говорит законодательство. В закон Курской области №111 внесены поправки о квотировании рабочих мест. При выполнении квоты по отдельной категории молодёжи, как комментируют его в ЦЗН, теперь можно трудоустраивать выпускников не от 18 до 20 лет, а до 25 лет. Это, конечно, расширяет возможности поиска подходящего места работы.

 

В ТЕМУ: Работа есть!

На учёте в Центре занятости населения г. Льгова и Льговского района стоит 80 человек, а вакансий на сегодня 400. Как комментируют это соотношение сотрудники центра, коронавирус никак не повлиял на востребованность некоторых специальностей. Самый высокий спрос – на рабочие профессии. Требуются слесари и электромонтёры на Льговский сахкомбинат, ООО «Льговагроинвест», ПАО «Россети», слесари в ООО «Водоканал», электрогазосварщики и монтёры пути в ПМС­-338, пекари в ООО «Европан» и машинисты разделочных машин на Льговский хлебозавод, водители на предприятия и организации… По­-прежнему нужны врач­-анестезиолог, терапевты, фельдшеры скорой помощи и санитарки в ковидные отделения во Льговскую ЦРБ. Полный список вакансий можно посмот­реть на портале «Работа в России».

№: 
Рубрика: