Льговчане, будьте здоровыми! 31 мая – Всемирный день отказа от курения или день без табачного дыма

31 мая – Всемирный день отказа от курения или день без табачного дыма

АКЦИЯ «ДЫШИ СО МНОЙ»

31 мая – Всемирный день отказа от курения или день без табачного дыма. Этот призыв адресован к курильщикам не только ради их собственного здоровья, а в равной степени ради здоровья их близких, которые вынуждены находиться рядом с заядлым курильщиком, а особенно детей.

Всего в мире курят около 1 миллиарда человек. Исследователи обнаружили, что ежедневно в США около 2600 детей умирают в результате курения родителей:

  • 2800 смертей связаны с низким весом при рождении, обусловленным курением беременных женщин.
  • 2000 смертей относятся на счёт синдрома внезапной смерти, вызванной вторичным дымом.
  • 1100 смертей обусловлены инфекциями дыхательных путей, которым особо подвержены дети курящих родителей.
  • 250 смертей вызваны пожарами из-за сигарет, спичек, зажигалок.

Кроме того, ежегодно 5,4 миллиона детей страдают от астмы и инфекционных болезней уха, горла, носа, являющихся результатом курения родителей, что требует затрат на их лечение в размере 4,6 миллиарда в год.

60% всех случаев астмы, бронхита, одышки в раннем детском возрасте следует отнести на счёт подверженности действия вторичного табачного дыма.

К сожалению, в нашей стране эти данные ещё хуже. Крайне актуален вопрос повышения ответственности родителей за здоровье своих детей в плане значения отказа от своих вредных привычек.

День 31 мая объявлен Всемирным днем без табака. Ежегодно третий четверг ноября отмечается как день отказа от курения.

Табачная эпидемия в России захватила более 50 млн. человек, из которых 70% – мужчин, 30% – женщин и более 50% подростков. В 15 лет у каждого десятого российского подростка формируется выраженная табачная зависимость.

По данным официальной статистики, каждый день 700 россиян умирают от болезней, вызванных курением, причем больше половины курильщиков умирают в трудоспособном возрасте. С курением связывают возникновение таких болезней, как рак легких, болезни сердца и инсульты, эмфизема легких, хронический бронхит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. В России курильщики со стажем живут на 20 лет меньше, чем некурящие.

Табакокурение является фактором, увеличивающим в 6-8 раз количество осложнений туберкулеза и смертность от этого заболевания.

Более 40 компонентов табачного дыма – канцерогены. Исследования доказали: чем больше человек курит, тем более вероятно у него развитие рака носа (в 2 раза чаще), горла (в 12 раз), гортани (в 10-18 раз), пищевода (в 8-10 раз) и т.д.

Значительны и экономические потери от употребления табака, связанные с затратами на лечение и выплату компенсаций в связи с заболеваемостью и инвалидностью, снижением производительности труда. В семьях расходы на "курево" поглощают до 15% бюджета. Огромные потери происходят от небрежности при курении (лесные, бытовые пожары, ожоги и т.д.).

На Западе и у нас мода на курение уже проходит – курить не модно, не престижно!

Сейчас моден спортивный стиль, активная жизненная позиция в вопросах здоровья и социальных приоритетов. Молодость, красота – гладкая ухоженная кожа, блестящие пышные волосы, белоснежная улыбка – всё это несовместимо с курением!

При центре здоровья ОБУЗ «Льговская ЦРБ» работает кабинет отказа от курения. Приходите!

Центр здоровья ОБУЗ «Льговская ЦРБ»

Рубрика: