Льговчане будьте осторожны! Катание с горок на ватрушке небезопасно!

Почему любимая ватрушка может стать опасной?

Зима – это время забав и весёлых игр, включая всеми любимое катание с горок на санках и тюбингах (ватрушках). Если не соблюдать правила безопасности, этот вид отдыха может быть опасным и непредсказуемым. 9 января в Курске 8­летняя девочка, скатываясь с горки на тюбинге, серьёзно травмировалась. С переломом основания черепа её доставили в Курскую областную клиническую больницу.

– В отличие от санок ватрушки способны развивать большую скорость и даже закручиваться вокруг своей оси во время спуска, становясь при этом практически неуправляемыми, – говорит старший инспектор отдела НД и ПР по г. Льгову, Льговскому и Конышевскому районам Ксения ЗАЙЦЕВА. – К сожалению, на территории города Льгова и Льговского района специально оборудованных мест для катания с горок нет…

В основном дети пользуются горками, которые расположены внутри дворов недалеко от их домов, в логу и на побережье реки Сейм. При этом не каждый родитель, а тем более подростки, задумываются об опасности, которую может таить, казалось бы, безобидное развлечение.

– Съезжая с придорожных склонов и насыпей вблизи проезжей части, дети могут не заметить приближающийся автомобиль и оказаться под колёсами транспортных средств, а также, съезжая с побережья реки Сейм, где лёд может быть недостаточно крепким, – продолжает Ксения Андреевна. – Как показывает практика прошлых лет и статистика нового, 2022 года, многие дети, как и взрослые, получают травмы при катании с горок на ватрушках и ледянках. Поэтому взрослым надо проявить особую бдительность.

ВАЖНО! Не оставайтесь равнодушными и безучастными, если увидите ребят, катающихся с горок, сделайте им замечание и предупредите об опасности таких катаний. Одевайте детей в яркую одежду и используйте световозвращающие элементы, помня о том, что в зимний период, когда на улице рано начинает темнеть, водители могут не увидеть ребёнка. По возможности не отпускайте детей кататься на горки одних. Избегайте горок вблизи проезжей части и не отдавайте предпочтения слишком крутым спускам.

Как безопасно

Не следует перегружать ватрушку. В характеристиках каждой модели указан максимально допустимый для неё вес. Опасно садиться на ватрушку вдвоём, из неё можно вылететь. Нельзя прикреплять ватрушки друг к другу «паровозиком», они могут перевернуться.

Кататься на санках­ватрушках рекомендуется на склонах с уклоном не больше 20 градусов. Внизу склона должно быть достаточно места для торможения. Не следует кататься по склонам, поросшим деревьями.

Прежде чем начать спуск по неподготовленной трассе, осмотрите её на наличие ям, бугров, торчащих кустов, камней. Последние могут серьёзно повредить ватрушку, проколов или разрезав её. Также не стоит кататься на надувных санках по песку или щебню.

Нельзя кататься по поверхности с трамплинами или другими препятствиями, кататься в зоне работы снегоуборочной техники.

Санки­ватрушки развивают большую скорость, поэтому на склоне обращайте внимание на других катающихся. Перед началом спуска убедитесь, что перед вами нет никого из катающихся, особенно детей.

Кататься на ватрушках следует сидя. Не пытайтесь кататься стоя или прыгая, как на батуте.

Не привязывайте надувные санки к транспортным средствам: снегокатам, квадроциклам, автомобилям и т. д.

Правила поведения на оживлённой горе:

1. Подниматься на снежную или ледяную горку следует только в месте подъёма, оборудованном ступенями, запрещается подниматься на горку там, где навстречу скатываются другие.

2. Не съезжать, пока не отошёл в сторону предыдущий спускающийся.

3. Не задерживаться внизу, когда съехал, а поскорее отползать или откатываться в сторону.

4. Не перебегать ледяную дорожку.

5. Во избежание травматизма нельзя кататься, стоя на ногах и на корточках.

6. Стараться не съезжать спиной или головой вперёд (на животе), а всегда смотреть вперёд, как при спуске, так и при подъёме.

7. Если мимо горки идет прохожий, подождать, пока он пройдет, и только тогда совершать спуск.

8. Если уйти от столкновения нельзя (на пути дерево, человек и т. д.), то надо постараться завалиться на бок на снег или откатиться в сторону от ледяной поверхности.

9. Избегать катания с горок с неровным ледовым покрытием.

10. При получении травмы немедленно оказать первую помощь пострадавшему, сообщить об этом в службу экстренного вызова 112.

11. При первых признаках обморожения, а также при плохом самочувствии немедленно прекратить катание.

Уважаемые родители! Не оставляйте детей одних без присмотра! Соблюдайте несложные правила катания с горок, и вы обезопасите себя и окружающих от возможных травм и повреждений.

(Фото из открытытх источников)