Льговчан призывают не забывать отчитываться о доходах

В этом году физическим лицам необходимо отчитаться о полученных в 2019 году доходах не позднее 30 июля 2020 года. Об этом сообщает Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №2 по Курской области.

Срок представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ за 2019 год продлён постановлением Правительства РФ в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, а также в рамках мер по обеспечению устойчивого развития экономики.

Заполнить декларацию и рассчитать налог к уплате необходимо заблаговременно. Представить декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту своего учёта в обязательном порядке должны физические лица, получившие в 2019 году доходы, с которых не был удержан налог. Полный перечень налогоплательщиков, обязанных задекларировать свои доходы, указан в статье 228 Налогового кодекса РФ.

Задекларировать доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Срок представления декларации 3-НДФЛ для получения налоговых вычетов при отсутствии обязанности декларировать доходы не ограничен датой 30 июля 2020 года. Представить декларацию можно в любое удобное для налогоплательщика время в пределах трёх лет после отчетного периода.

Заполнить декларацию 3-НДФЛ и направить её в инспекцию просто, удобно и быстро с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

С подробной информацией о порядке декларирования доходов за 2019 год можно ознакомиться на сайте ФНС в разделе «Декларационная кампания-2020».

Рубрика: