Льгов живописный

Писатель Б. П. Агеев считает, что на выставке представлено много интересных работ

Так назвали организаторы художественную выставку в музее А. П. Гайдара. По словам заведующей музеем Г. И. Чуркиной, для Льгова это является значительным событием. Даже с учетом того, что в выставочном зале музея это не первая выставка. Здесь уже выставлялись картины А. Горбачева, студентов художественно-графического факультета КГУ. А в 2015 году экспонировались картины льговских художников Э. Шеполухина, В. Воробьева, С. Данильченко и других. Как раз на последней выставке побывал наш земляк, доктор физико-математических наук, профессор МГУ М. Д. Ковалев. Он и выступил с инициативой расширить число участников, жизнь которых так или иначе была связана со Льговом.

Как считает сам Михаил Дмитриевич, «на этой выставке мы постарались полнее показать живописную историю и культуру Льгова. Здесь представлены картины более 30 авторов. В том числе двух народных художников Е. В. Волобуева и Н. Н. Репина».

На выставке представлены работы, возраст которых превышает 100 лет. Например, очень интересно смотреть на картины Н. Н. Андреева, и сравнивать старый полноводный Сейм с нынешним, обмелевшим и заросшим кустарником.

– Идея этой выставки зрела давно, – продолжает М. Д. Ковалев. – Еще создатель музея Н. Н. Асеева С. А. Хухрин собирал картины с надеждой, что их могут увидеть все льговчане. Теперь его мечта осуществилась. Картины из запасников музеев гармонично разместились рядом с произведениями современных авторов, таких, как Вера Пронина, Дмитрий Разин и Эдуард Шеполухин... Хотелось, чтобы эта выставка работала постоянно, а картины периодически обновлялись. И чтобы как можно больше льговчан и гостей города имели возможность прикоснуться к красоте.

Высокую оценку представленным работам дал член Союза писателей России курский писатель Борис Агеев.

После торжественного открытия зрители не только посмотрели произведения местных живописцев, но и послушали краткие биографические справки авторов, с которыми познакомила присутствующих методист ДЮСШ Е. В. Гурьева.

Выставка продолжит свою работу до 30 июля текущего года.

№: 
Рубрика: