Лето – это маленькая жизнь!

И особенно в детском оздоровительном лагере им. А. П. Гайдара в деревне Воронино, в котором вчера вечером торжественно открылась первая смена. По традиции зрителями большого концерта, подготовленного детьми и их воспитателями, стали первые лица администрации Льговского района и родители отдыхающих деток.

Заезд состоялся 15 июня, в тот день в лагерь прибыло 80 детей от 6 до 17 лет. 43 путевки для маленьких горожан закупила городская администрация, 37 – для сельских жителей районная администрация.

– Лагерь живет по расписанию, подъем в 8.30, потом зарядка на стадионе и завтрак, – рассказывает старшая вожатая Марина Еремина. – Питание у деток пятиразовое, есть полдник и второй ужин. Обязательно в меню кисломолочные продукты и фрукты дважды в день. А еще конфеты и шоколадки! Созданы все условия: есть теплый душ, достаточно и спортивного инвентаря. У нас 4 отряда, с каждым работают воспитатель и вожатый. В штате также физрук и медсестра.

Мероприятия расписаны на все три недели пребывания в лагере. И малышам, и подросткам, как говорят вожатые, скучать не придется. До обеда обязательно культурная программа, во второй половине – спортивные игры и развлечения. Впереди выборы самой красивой девушки лагеря и конкурс «А, ну-ка, парни!», а еще любимые разными поколениями отдыхающих «День индейца» и «День сыщика».

Аня Каталова, 9 лет, г. Льгов; Христиана Гнатюк, 10 лет, д. Кочановка:

– Мы сюда каждый год приезжаем. Здесь здорово!

Дарья Почепцова, 11 лет, г. Льгов:

– А я в Воронино впервые! Мы не только гуляем и качаемся на качелях, еще поем и танцуем: каждый вечер у нас дискотека. Родители, конечно, навещают, но скучать нам некогда…

Светлана Юрьева, 10 лет, г. Льгов:

– Я тоже в лагере первый раз. Больше всего мне нравятся игры и конкурсы. Дома на каникулах было бы скучно, а здесь столько новых друзей и впечатлений. Наши повара очень вкусно готовят, особенно зразы мне понравились. В следующем году снова сюда приеду.

Отдыхающие размещены в восьми домиках, работает медпункт и круглосуточно – пост охраны. В минувший понедельник здесь побывали пожарные ПЧ-10 по охране г. Льгова и сотрудники отдела надзорной деятельности. Спасатели рассказали мальчишкам и девчонкам, как пользоваться огнетушителем, и о правилах безопасности в лесу. А еще показали «начинку» пожарного автомобиля и потушили условный пожар из огромного брандспойта. Импровизированный фонтан привел лагерных жителей в полный восторг.

№: