Летняя оздоровительная кампания во Льгове уже на старте

К отдыху готовы!

Многие родители с наступлением летних каникул задумываются о том, как лучше организовать отдых для своего ребёнка. Один из самых удобных и приятных способов – в кругу сверстников, в пришкольном лагере. В этом году такие базы отдыха во Льговском районе будут расположены в двенадцати сельских школах и трёх городских – № 2, 3, 5. Смена будет одна и продлится с 3 по 24 июня. За это время отдохнут 288 городских и 178 сельских детей. А на базе Банищанской школы будет открыт трудовой лагерь. С 25 по 30 июня пять учеников смогут заниматься благоустройством здания и территории учебного заведения за вознаграждение. По словам начальника отдела образования администрации Льговского района Ю. Н. Плеханова, сейчас этот вопрос решается с ОКУ «Центр занятости населения города Льгова и Льговского района».

А уже 10 июня распахнёт свои двери оздоровительный лагерь им. А. П. Гайдара в деревне Воронино. Первая смена, рассчитанная на 80 человек, продлится до 30 июня. Большинство детей получат бесплатные путёвки – 36 из района и 44 из города. Всего  будет три смены. За это время в лагере смогут отдохнуть около 240 мальчишек и девчонок не только из Льгова и Льговского района, но и других районов области.

Для того, чтобы отдых детей был не только полезным, но и безопасным, сделано всё. По словам директора лагеря А. В. Широких, его территория полностью обработана от клещей и комаров, есть система пожарной сигнализации и оповещения. Кроме того, заключён контракт с лицензированным ЧОПом, сотрудники которого будут пристально следить за безопасностью детей. К летнему сезону подготовлены 8 домиков, 2 медицинских изолятора, процедурная комната и кабинет медсестры, установлены 2 биотуалета. А пока в здании столовой лагеря ведётся текущий ремонт крыши…

В ТЕМУ

Прежде чем поехать в лагерь...

... и купить путевку, узнайте побольше о выбранном вами оздоровительном учреждении.

Обратите  внимание на наличие его в реестре организаций отдыха и оздоровления детей и подростков, заявленных к работе в летний период 2019 года. Если оно там есть, то такое учреждение имеет санитарно­эпидемиологическое заключение на здания, строения, сооружения, помещения, оборудование и иное имущество, которые предполагается использовать для осуществления организации отдыха детей и их оздоровления, выданное Роспотребнадзором по результатам проверок и экспертиз.

Ребенок, отправляющийся в лагерь, должен быть здоров. Перед отправкой его на отдых родителям нужно собрать документы: справку о состоянии здоровья и наличии у ребёнка хронических заболеваний, данные о  профилактических прививках, анализах, копию медицинского полиса, справку об отсутствии контакта с инфекционными больными не ранее чем за 3 дня до выезда.

Родителям необходимо собрать ребенку одежду и обувь, в том числе и тёплые вещи на случай изменения погодных условий, спортивную обувь и обувь для посещения душевой, головные уборы, нижнее белье в необходимом количестве. Ребенку также понадобятся шампунь, зубная паста и щетка, расческа, средства гигиены, мочалка, мыло в мыльнице. Ему  нужно объяснить, что нельзя обмениваться с товарищами предметами личной гигиены.

По словам начальника ТО Управления Роспотребнадзора по Курской области в Льговском и других районах Т. И. Фокиной, при посещении детей надо помнить, что в оздоровительных учреждениях организовано полноценное питание, возмещающее энергозатраты ребенка. Дополнительные мучные и кондитерские изделия, а также нежелательные или запрещённые в питании детей продукты (газированные напитки, квас, кремовые кондитерские изделия (пирожные и торты), чипсы, творожные сырки и мороженое с использованием растительных жиров, жевательная резинка) могут навредить вашему ребёнку.

"ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ"

В региональном управлении Роспотребнадзора и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области в Льговском районе» заработала «горячая линия» по вопросам качества и безопасности детского отдыха. С 20 мая по 3 июня родителей консультируют по всем вопросам, касающимся организации детского отдыха. Им разъясняют, какие требования предъявляются к летним оздоровительным учреждениям, где приобрести путевку в лагерь, какие прививки и медицинские документы должны быть в наличии, как собрать ребенка в лагерь и т.п. Специалисты ответят также на ваши вопросы по качеству и безопасности детской одежды, обуви, игрушек, школьной формы, по детскому питанию и действующим нормативным гигиеническим требованиям к этой категории товаров.

Звонки принимаются во Льговском районе и г. Льгове по телефонам 8(47140) 2-­14-­88, 8 (47140) 2-­40­-14. Можно обратиться также в Единый Консультационный Центр Роспотребнадзора, который работает в круглосуточном режиме 8­800­555­49­43.

№: 
Рубрика: