Лесные "страсти" во Льгове продолжаются! Прокурор обратился в суд с иском, ответчик администрация Льговского района

11 ноября Льговский районный суд Курской области рассмотрел административное дело по административному исковому заявлению Льговского межрайонного прокурора в защиту интересов неопределённого круга лиц к администрации Льговского района, в котором он просил признать незаконным бездействие администрации.

Речь о непринятии мер по постановке на учёт бесхозяйного имущества – лесных участков, не относящихся к государственному лесному фонду, и обязании в течение года со дня вступления решения суда в законную силу произвести работы по межеванию лесных участков, с последующей постановкой на государственный кадастровый учёт и государственной регистрации прав, в границах которых расположены занятые лесами земельные участки, собственность которых не разграничена.

В исковом заявлении прокурор указывает, что проведенной Льговской межрайонной прокуратурой проверкой установлено: площадь лесных насаждений, расположенных на территории Льговского района, не входящих в лесной фонд, составляет 854 га, из которых 836 га расположены на землях сельскохозяйственного назначения, 18 га – на территории земель населённых пунктов муниципального района, не оформленных в муниципальную собственность. Фактически лесные участки остались бесхозными объектами.

Администрацией Льговского района не приняты меры по установлению балансодержателя лесных участков. Непринятие администрацией мер по постановке на учёт бесхозяйных земельных участков нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц, ставит под угрозу жизнь и здоровье населения, подвергает опасности государственный лесной фонд, граничащий с указанными лесами, поскольку большинство пожаров происходит в бесхозяйных лесах, часто примыкающих к населенным пунктам.

Льговский районный суд Курской области удовлетворил требования Льговского межрайонного прокурора в полном объёме.

Фото из открытых источников

№: 
Рубрика: