Легенда земли льговской

Жизнь – не вечная радость и не беспросветная грусть. Жизнь – это сотни и тысячи важных и неважных мелочей. Имя им – труд. 
А радости и огорчения – связующие звенья жизни.

(Е. Маслов)

Ветерана Великой Отечественной войны, самобытного поэта и писателя, журналиста Евгения Кирилловича Маслова в нашем городе и районе знают практически все представители  поколения 25+. До последних дней он оставался активным человеком, участвовал во всех вечерах и встречах военно-патриотической направленности, живо реагировал на проявления бесхозяйственности и чиновничьего произвола, искренне жалел о разрушении льговских колхозов и заводов. Все свои мысли он доверял дневникам. По словам его старшего сына Александра, прошедшего суровую школу Афганистана, сохранились семь увесистых томов таких рукописей. И если бы в школьную программу ввести уроки по изучению записей Маслова, то я уверен, что порядочных и хозяйственных людей, безмерно любящих свою родину, стало бы намного больше.

Вот как отзывается о нашем земляке собст-венный корреспондент общероссийской газеты «Сельская жизнь» Эдуард Ефремов в предисловии к книге Маслова «Излучины» (издание Воронежского регионального отделения Союза журналистов России, 2003 год): «Евгений Маслов – народ, живое свидетельство, какими мы были и должны быть. Крестьянин  с четырьмя классами образования оказался выше по государственной значимости, духовной ценности многих ученых мужей и прилепившихся к искусству. Всю жизнь учился так, как должно каждому – у добрых людей, читал мудрые книги, растил детей...»

Мне повезло: я хорошо был знаком с Евгением Кирилловичем, который, являясь заместителем редактора районной газеты, помогал мне делать первые шаги в журналистике. Впрочем, не только в профессии, но и в жизни. 

Уйдя на заслуженный отдых, он активно встречался с молодежью, щедро делился своими воспоминаниями о большой и многогранной жизни практически до самых последних своих дней. 

А 29 января льговчане вспомнили о знаменитом своем земляке, открыв на здании Межпоселенческой библиотеки мемориальную доску. Идея увековечения памяти Е. К. Маслова возникла давно. Ее осуществление тормозилось различными обстоятельствами. К примеру, какое-то время не могли определиться с местом размещения памятной доски. Рассматривались варианты установки ее на доме, в котором жил фронтовик и самобытный писатель, на здании редакции, где он проработал четверть века… 

Хочется верить, что библиотека — самое лучшее место, которое будет напоминать льговчанам о светлом человеке, любившем книгу, написавшем немало интересных и полезных статей. У многих льговчан сохранились книги с автографами автора. Бережно храню свои экземпляры и я...

На торжество по случаю открытия доски пришли дети Евгения Кирилловича Александр, Валентина и Владимир, друзья семьи, среди которых профессор МГУ М. Д. Ковалев, руководитель одного из немногочисленных предприятий города О. В. Алферов, заместители главы города и района А. С. Клемешов и С. И. Воронцов, работники культуры, местные литераторы, бывшие коллеги.

О важности сохранения памяти о лучших людях, оставивших яркий след в истории города и района, говорили представители власти. Конечно же, в этот день прозвучало немало стихов, написанных в разное время поэтом Масловым или посвященных ему. Своими воспоминаниями поделились Н. Н. Камаева, А. Э.  Шмальц, Л. И. Романова, О. В. Ткачева, В. И. Иноземцева, М. Г. Федяева  и другие.

Дети Е. К. Маслова поблагодарили всех принявших участие в открытии мемориальной доски за память об отце.

№: 
Рубрика: