Квартиры детям-сиротам Курской области дадут муниципалитеты

Принят закон, который наделяет органы местного самоуправления полномочиями по предоставлению благоустроенных жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Жильё должно выдаваться однократно и по договору найма.

Ранее квартиры для этой категории граждан приобретал комитет социального обеспечения, материнства и детства Курской области через электронные торги. Возникали ситуации, когда застройщик не выходил на аукцион. В настоящее время в очереди на жильё 945 человек.

Принятый закон вступит в силу после 1 января 2022 года, и тогда муниципалитетам будет необходимо при выделении участков под жилищное строительство предусматривать и квартиры для формирования специализированного жилого фонда для сирот. Кроме того, район вправе будет принимать решение о приобретении или строительстве такого жилья. Муниципалитетам окажут финансовую поддержку, планируется на реализацию закона предусмотреть в областной казне более 1 млрд. рублей.

В этом году намечено приобрести не менее 340 жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На эти цели предусмотрено свыше 586 млн. рублей. Уже заключены договоры на поставку около 300 квартир. Жилые помещения будут предоставляться в основном в конце текущего года.

За последние 10 лет около 4 000 курян, ранее оставшихся без попечения родителей, обеспечены жилыми помещениями на общую сумму свыше 4 млрд. рублей. Наиболее активно участвовали в реализации программ по обеспечению жильём детей-сирот администрации г. Железногорска, г. Щигры, Золотухинского, Мантуровского, Конышёвского, Обоянского, Поныровского, Солнцевского, Суджанского и Фатежского районов. В этих муниципалитетах очередь практически ликвидирована.

№: