Куряне помогают беженцам

Для беженцев из ДНР и ЛНР, прибывших на территорию РФ, было собрано более 20 тонн гуманитарной помощи в виде продуктов питания, товаров первой необходимости, средств личной гигиены, детских товаров.

Сбор денежных средств организовал областной благотворительный фонд «Мир детства». Уже собрано свыше 12,5 миллионов рублей. Реквизиты для помощи опубликованы на сайте https://mirdetstva46.ru/. В назначении платежа необходимо указать: «Помощь ДНР и ЛНР».

Первый гуманитарный груз весом 10 тонн отправили в Ростовскую область. В Курской области поступающая помощь была распределена по пунктам временного размещения граждан. Заявки по потребностям продолжает составлять областной комитет социального обеспечения, материнства и детства.

10 марта гуманитарный конвой отправился из Курска в приграничные районы Украины. Груз весом 10 тонн включает муку, макароны, крупы, сахар, растительное масло, бутилированную воду, предметы личной гигиены. Безопасность машины в пути обеспечивали сотрудники военной полиции.

А во Льгове первый пункт сбора помощи беженцам из Украины открылся в Культурно-досуговом комплексе. За неделю здесь, в здании бывшего кинотеатра, собрали около тонны различных вещей, средств гигиены, питания и прочего. Ещё через неделю сюда поступило вдвое больше продуктов, одежды, обуви и всего необходимого для прибывших в Курскую область жителей Донецкой и Луганской народных республик. Среди дарителей и частные лица, и коллективы льговских предприятий и организаций.

Во Льговском районе тоже нашлось немало отзывчивых людей с добрым сердцем. Материальная помощь в фонд «Мир детства» с пометкой «Помощь ДНР и ЛНР» поступила от ООО «Европан» (руководитель В. А. Пилюгин), ООО «Искра» (руководитель Н. И. Скоков), глав крестьянско-фермерских хозяйств В. М. Вишневского, А. К. Барсегяна, Б. А. Носикова, И. М. Грудинкина, Р. Р. Утикаева, С. Н. Некрасова, а также от ТД «Агроинновация». Общая сумма помощи беженцам от льговских сельхозпроизводителей превышает, по данным райадминистрации, 200 тысяч рублей.

Глава Льговского района С. Н. Коростелёв выразил благодарность коллективам льговских предприя-тий за эти пожертвования, а также Анатолию Сергеевичу Полянскому и другим добровольным помощникам в сборе помощи для беженцев.

– Всем большое спасибо, – сказал Сергей Николаевич. – Работа проделана большая, но иначе и быть не могло. Неравнодушие к тем, кто оказался в сложной ситуации, милосердие и стремление помочь ближнему – это в наших традициях, мы ведь своих не бросаем!

Сбор гуманитарной помощи продолжается.

 

В ТЕМУ: 12 марта глава Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о распределении по субъектам страны граждан, вынужденно покинувших территории Украины, Луганской и Донецкой народных республик и прибывших в Россию «в экстренном массовом порядке». Регионам Черноземья предписано принять свыше 17 тысяч беженцев: Воронежской области – 7000, Курской – 3000, Белгородской – 4547, Липецкой – 735, Орловской – 1000, Тамбовской – 800.

Сейчас в Курской области действуют 16 пунктов временного размещения, в которых находятся 1422 человека, из них 857 детей. Люди ежедневно прибывают, но также и уезжают с территории региона. Всего в нашей области создано 40 ПВР. Регион готов принять ещё беженцев в соответствии с предписанием Правительства РФ.

Президент России Владимир Путин поручил выплатить каждому беженцу из Донбасса по 10 000 рублей. К 10 марта было подано 1676 заявлений на получение этой выплаты. В отдел социальной защиты администрации Льговского района поступили пока заявления на получение выплаты от четырёх семей беженцев.

№: 
Рубрика: