Куряне отмечают сегодня «Крымскую весну»

#Крымнаш

Сегодня, 18 марта, отмечается День воссоединения Крыма с Россией. С 16 по 18 марта в рамках фестиваля «Крымская весна», приуроченного к пятилетию воссоединения полуострова с Россией, по всей стране запланирован ряд тематических мероприятий. С 16.00 до 18.00 на Театральной площади Курска пройдет акция «Мы вместе – Крым и Россия!», посвященная пятой годовщине вхождения Республики Крым и Севастополя в состав России.

Гостей праздника ждут выставка произведений детского творчества, презентация туристических и оздоровительных возможностей Крыма. В 17.00 начнется праздничный концерт в рамках фестиваля «Крымская весна».

Как это было

До 2014 года Крым пользовался широкой автономией внутри Украины после распада Советского Союза, а в Севастополе в течение долгих лет размещалась крупнейшая российская военно-морская база. Весной 2014 года русское население полуострова и местный парламент выступили с поддержкой отделения Крыма от украинского государства. Причиной такого решения стала резкая антироссийская риторика нового руководства страны. 16 марта 2014 года в регионе провели референдум по определению статуса Крыма. В голосовании участвовали 83,1% всех зарегистрированных избирателей, 96,77% из которых изъявили желание воссоединиться с РФ. Через день после этого была провозглашена независимость Крыма.

Полуостров сегодня

Несмотря на непризнание статуса Крыма многими западными странами и многочисленные санкции как в отношении России, так и самого полуострова, местное население по-прежнему считает, что поступило правильно. Об этом свидетельствуют данные ряда опросов.

К примеру, в 2015 году украинское подразделение немецкого Общества потребительских исследований (GFK) провело социологическое исследование в Крыму, результаты которого показали, что 82% опрошенных полностью поддерживают воссоединение с Россией. При этом более половины (51%) крымских татар заявили об улучшении своего финансового положения уже в течение 12 месяцев после присоединения полуострова к РФ. Кроме того, подавляющее большинство респондентов сошлись во мнении, что украинские СМИ публикуют неверную информацию о Крыме.

Через два года Берлинский центр по изучению восточноевропейских и международных проблем также провел опрос среди крымчан, в ходе которого 79% заявили, что в случае проведения нового референдума о статусе полуострова их голос будет таким же, как и в 2014 году.

Аналогичные данные показывают и исследования российских организаций. Левада-центр в 2018 году сообщил, что, несмотря на санкции против РФ, подавляющее большинство (86%) граждан поддерживают вхождение в состав России и видят в этом шаге больше пользы, чем вреда. При этом центр утверждает, что такой показатель остается стабильным в последние четыре года.

По материалам newinform.com

О том, как изменился Крым за последние 5 лет, читайте в номере «Курьера» от 22 марта.

Рубрика: