Куряне могут снять наличные с карты на кассах магазинов и автозаправок

По информации Банка России, услугой «Кешаут» (снятие наличных денег на кассах магазинов и автозаправок) можно воспользоваться в 102 торговых точках Курской области. С недавних пор эта возможность появилась не только у жителей областного центра, но и 13-ти районов: Курского, Беловского, Октябрьского, Глушковского, Горшеченского, Касторенского, Кореневского, Льговского, Мантуровского, Обоянского, Рыльского, Солнцевского и Суджанского.

Как правило, торговые точки размещают информацию о предоставлении сервиса «Cash-out» на кассах. Деньги – не более 5 000 рублей в день и 30 000 рублей в месяц – можно снять с дебетовой банковской карты в кассе торгово-сервисного предприятия без комиссии при совершении покупки.

– Этот сервис позволяет повысить уровень доступности финансовых услуг для курян, которые проживают в отдалённых населённых пунктах, где отсутствуют офисы банков, банкоматы и терминалы для получения наличных денег, – отметил заместитель управляющего Курским отделением Банка России Александр УСТЕНКО.

За 9 месяцев 2021 года куряне совершили более 5,5 тысячи операций кешаут в торгово-сервисных предприятиях на сумму 4,2 миллиона рублей.