Куряне могут принять участие в общероссийском голосовании с 25 июня по 1 июля

Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ пройдёт 1 июля 2020 года с 8 до 20 часов. С 25 по 30 июня будет организовано голосование до дня голосования, чтобы создать дополнительные удобные возможности для граждан принять участие в важном событии.

Голосование до дня голосования

В течение шести дней до дня голосования ‒ с 25 по 30 июня ‒ можно проголосовать на участке для голосования.

Как поясняет Председатель Избирательной комиссии Курской области Галина Заика, это позволит создать доступные условия для голосования и минимизировать одномоментное нахождение на участках большого количества людей в соответствии с мерами санитарно-эпидемиологической безопасности.

В случае, если на участок придет значительное число граждан, то в помещении для голосования и перед ним будет обеспечено соблюдение санитарной дистанции.

Бесконтактное голосование на дому

Эта возможность предусмотрена для граждан, которые не могут выйти из дома по тем или иным причинам, но хотят принять участие в голосовании, с 25 по 30 июня или в день голосования.

Чтобы проголосовать на дому, можно обратиться по телефону в участковую комиссию, в том числе передать просьбу через родственников или волонтеров. Можно также направить обращение в электронном виде с использованием портала «Госуслуги».

Процесс голосования будет происходить максимально бесконтактно.

При проведении самого голосования гражданин обязан предъявить свой паспорт, соблюдая санитарную дистанцию, но таким образом, чтобы можно было удостовериться в его личности. После этого член участковой комиссии бесконтактно передаёт гражданину комплект для голосования на дому, который включает в себя бюллетень, защитную маску, перчатки, антисептическую салфетку, авторучку, бланк заявления о голосовании на дому. Члены комиссии и наблюдатели во время голосования соблюдают санитарную дистанцию.

После голосования гражданин опускает бюллетень в переносной ящик для голосования, подписанное заявление о голосовании на дому опускает в специальный пакет.

Голосование вне помещения для голосования

В течение шести дней до дня голосования – с 25 по 30 июня ‒ участковые комиссии имеют возможность организовать голосование на территориях и в местах, пригодных к оборудованию для проведения голосования (к примеру, на придомовых территориях, на территориях общего пользования и в иных местах).

В эти же шесть дней голосование будет организовано для жителей населенных пунктов, где отсутствуют участки для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено. Это удобно, так как фактически сама комиссия в сопровождении наблюдателей приедет к участникам голосования.

Все эти меры позволят избежать массового одномоментного прибытия граждан в помещение для голосования.

Здесь также будет обеспечиваться безопасность здоровья граждан. Все члены комиссии получат средства индивидуальной защиты. Каждому участнику голосования выдадут перчатки и маску.

Механизм «Мобильный избиратель»

Традиционно широко используется правовой механизм голосования по месту нахождения «Мобильный избиратель».

Заявление о желании проголосовать по месту нахождения можно подать с 5 по 21 июня в любом МФЦ, территориальной комиссии и через портал «Госуслуги». С 16 по 21 июня можно подать заявление в участковую избирательную комиссию. При личном приеме заявлений будут соблюдаться все меры санитарной защиты.

В заявлении нужно указать удобный участок для голосования. Выбрать его легко, воспользовавшись картой ТИК и УИК на сайте ЦИК России или цифровым сервисом поиска участков для голосования. Также можно проконсультироваться с оператором Информационно-справочного центра ЦИК России, позвонив по многоканальному номеру 8-800-200-00-20.

Проголосовать можно в период с 25 по 30 июня или непосредственно в день голосования 1 июля.

Инф. пресс-службы Избирательной комиссии Курской области