Курской молодёжью можно гордиться!

Несмотря на пандемию, курская молодёжь активно себя проявляет: по итогам 2020 года 35 инициатив молодых курян признаны победителями Всероссийского конкурса молодёжных проектов Федерального агентства по делам молодежи и получили грантовую поддержку из федерального бюджета на общую сумму 45,4 млн. рублей.

В Курской области проведено 320 мероприятий с участием молодёжи, из них 175 в онлайн-формате, в них приняло участие более 120 тысяч человек.

Это обсуждалось в рамках рабочей встречи руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Александра Бугаева с председателем комитета молодежной политики Курской области Сергеем Котляровым, которая прошла в Москве.

Было отмечено, что в нашем регионе большое внимание уделяется патриотическому воспитанию. В рамках Года памяти и славы были проведены такие Всероссийские акции, как «Голос Весны», «Диктант Победы», «Поём двором», «Окна Победы», «Георгиевская ленточка», «Общероссийское исполнение песни «День Победы», «Свеча Памяти», «Сад памяти», «Блокадный хлеб», «Бессмертный полк онлайн» и другие.

На территории Курской области действует около полутора тысяч волонтёрских отрядов, в добровольческую деятельность вовлечено более 94 тысяч человек. В 2020 году курские волонтёры поддержали Всероссийскую акцию #МыВместе. В условиях распространения коронавирусной инфекции создан волонтёрский штаб помощи людям. В его работе приняли участие более 600 волонтеров, работающих во всех муниципалитетах. Пожилым, маломобильным гражданам и мед-работникам во время пандемии оказана адресная помощь. И задача всех государственных и общественных структур, как отметил председатель комитета молодежной политики Курской области Сергей Котляров, – создать максимальные возможности для самореализации молодёжи.

В ходе встречи Александра Бугаева и Сергея Котлярова речь шла об итогах реализации государственной молодёжной политики в Курской области в 2020 году и задачах на 2021 год, а также о проведении Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодёжных общественных объединений «Лидер XXI века». Кроме того, председатель совета Ассоциации волонтёрских центров Артём Метелев и председатель комитета молодежной политики Курской области Сергей Котляров подписали соглашение о развитии добровольчества на территории Курской области. Предполагается повысить уровень компетенции участников добровольческого (волонтёрского) движения, а также реализовать на территории Курской области федеральные проекты и программы в этой сфере.

Архивное фото из открытых источников

№: 
Рубрика: